В РПЦ сказали, что православно-католического богослужения" в Париже не было, а был православный молебен
Первый канал
	В РПЦ сказали, что православно-католического богослужения" в Париже не было, а был православный молебен
 
 
 
В РПЦ сказали, что православно-католического богослужения" в Париже не было, а был православный молебен
Первый канал

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II напоминает, что совместные богослужения православной и католической Церквей станут возможными только после разрешения спорных вопросов относительно вероучения. "В стремлении к богозаповеданному единству мы должны избегать компромиссов, затрагивающих существо вероучения", - заявил Алексий II в интервью газете "Новости Эльзаса", сообщает "Интерфакс".

Он призвал помнить, что церковное единство выражается в "полном согласии в исповедании веры", и только это, по учению Православной церкви, "может быть основанием для совместного совершения евхаристии". "Относительно возможности полного евхаристического общения между православными и католиками хотел бы заметить, что это находится всецело в воле Божией", - заметил Патриарх, отвечая на вопрос корреспондента газеты.

На днях Служба коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) дезавуировала появившуюся в ряде СМИ информацию о якобы имевшем место "совместном православно-католическом богослужении" в соборе Парижской Богоматери с участием предстоятеля Русской православной церкви и французских католических иерархов.

"В ходе своего пребывания в Париже Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поклонился великой святыне христианского мира - Терновому венцу Господа Иисуса Христа, хранящемуся в Соборе Парижской Богоматери. Перед этим состоялся краткий православный молебен, а не совместное православно-католическое богослужение", - отмечалось в сообщении Службы коммуникаций.

В ОВЦС МП подчеркивают также, что в связи с развитием паломничества православных верующих в различные страны для поклонения святыням древней Церкви "развивается и традиция совершения православных богослужений перед святынями, хранителями которых ныне являются представители иных христианских Церквей". "Православным паломникам предоставляется для этого разрешение и оказывается любезное содействие. Инославные христиане при этом отмечают, что православные паломничества такого рода предоставляют им прекрасную возможность для более близкого знакомства с богослужением и духовной традицией Православной церкви", - говорилось в сообщении.

Накануне замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин заявил "Интерфаксу", что православный молебен, совершенный в соборе Парижской Богоматери с участием Патриарха Алексия II, стал "мощнейшим свидетельством православия". "В храме и рядом с ним находилось около девяти тысяч человек. Все они имели возможность слышать наполненные мудростью и красотой слова православного богослужения на французском языке", - сказал священник.

Он отметил, что богослужение транслировалось западными и российскими телеканалами. "И многие искренне верующие католики потом говорили мне, что для них стала настоящим откровением возможность прикоснуться к духовной силе православной традиции", - отметил представитель Церкви. Он подчеркнул, что присутствующие высоко оценили и слова Патриарха Алексия, обращенные "к душе и сердцу народа Франции - страны с богатым христианским наследием, которое, по мысли Его Святейшества, должно быть не только частью прошлого, но и основой будущего".

"Вот почему я глубоко убежден, что православные богослужения и проповедь в местах, где молятся Богу западные христиане, не только возможны, но и имеют огромное просветительское значение", - заявил Всеволод Чаплин.