Женщинам в этот благословенный уголок земли не попасть
Архив NEWSru.com
Женщинам в этот благословенный уголок земли не попасть
 
 
 
Женщинам в этот благословенный уголок земли не попасть
Архив NEWSru.com

Правительство Греции выступило в защиту традиционного статуса православного Афона от посягательств Европарламента. Парламентский орган ЕС пытается добиться отмены тысячелетнего запрета на посещение женщинами этой исключительно мужской монашеской республики, сообщает Церковно-научный центр "Седмица.ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"На Священную гору распространяется особый статус, в отношении которого настаивать на претворении в жизнь таких очень важных принципов как равные права на доступ, неограниченное передвижение, свободную торговлю или конкуренцию - значит находиться в прямой конфронтации с фундаментальными, тысячелетними традициями, нашей верой и монашеским духом Горы", - заявил первый заместитель министра иностранных дел Греции Тассос Янницис.

Как передает ИТАР-ТАСС, глава делегации депутатов от правящей партии Греции ПАСОК в Европейском парламенте Георгиос Катифориес напомнил в послании его президиуму, что при вступлении Греции в ЕС особый статус Афона был подтвержден и не может быть изменен по желанию евродепутатов.

Оба демарша последовали после утверждения Европарламентом ежегодного доклада о ситуации с соблюдением основных прав человека в ЕС. Греции, в частности, документ предлагает изменить положения своего законодательства о заключении на срок от 2 до 12 месяцев женщин, пытающихся проникнуть на Афон. Европарламент потребовал также от Греции отменить наказания за религиозный прозелитизм, разрешить возведение мечетей и создание мусульманских кладбищ в стране, где православие является, по сути, государственной религией.