Чтобы спасти людей "страшных дьявольских искушений и соблазнов", Церкви нужно сегодня "мобилизовывать все свои силы" для утверждения православия, убежден Патриарх
patriarchia.ru
Чтобы спасти людей "страшных дьявольских искушений и соблазнов", Церкви нужно сегодня "мобилизовывать все свои силы" для утверждения православия, убежден Патриарх
 
 
 
Чтобы спасти людей "страшных дьявольских искушений и соблазнов", Церкви нужно сегодня "мобилизовывать все свои силы" для утверждения православия, убежден Патриарх
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал духовенство мобилизоваться для утверждения православной веры в России.

"Мы как Церковь, возродившаяся в конце XX века после десятилетий гонений, находимся лишь только в самом начале пути. Да, мы построили и восстановили храмы, воспитали уже целое поколение молодого духовенства, вера православная сегодня занимает совсем другое место в жизни нашего народа", - сказал он накануне после Божественной литургии в Знаменском монастыре Иркутска, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Однако, продолжил Патриарх, для того, чтобы спасти людей "от власти греха, безумия порока, страшных дьявольских искушений и соблазнов", Церкви нужно сегодня "мобилизовывать все свои силы", чтобы утверждать православие, "делать близким к понимаю людей слово Божье".

По мнению Патриарха Кирилла, необходимо, чтобы православие "ожило в сознании людей, перестало быть только книгой в драгоценном окладе, которая износится на середину храма для чтения, чтобы она из некоего произведения искусства стала настольной книгой каждого человека, чтобы с Евангелия начинался день нашего народа и чтобы этот день завершался молитвой, воспоминанием о всем том, что произошло в течение дня, и искренним раскаянием пред Богом, если что-то уязвляет совесть, ранит душу".

"Когда такой образ христианской жизни станет образом жизни большинства людей, мы сможем со смирением сказать Господу, что мы сделали то, что должны были сделать. А до того момента отменяются всякие торжества, прославляющие нашу пастырскую работу. Мы только в начале пути", - сказал Патриарх Кирилл.

Он радуется тому, что в Восточной Сибири, "там, где сравнительно недавно еще было четырнадцать приходов, сегодня мы имеем более двухсот приходов, мощную епархию, хорошо образованное, просвещенное духовенство, активных мирян, замечательные церковные учреждения, гимназии".

На богослужении собралось несколько тысяч человек. Патриарх Кирилл приветствовал находившихся в храме губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева и его супругу и пожелал властям "помощи Божьей в совершении того дела, на которое каждый поставлен, потому что все, что мы делаем, при правильной постановке дела становится не только служением миру, обществу - становится богослужением, служением самому Богу".

За богослужением Патриарх совершил хиротонию архимандрита Серафима (Кузьминова) во епископа Каменского и Алапаевского.

Кроме того, он освятил памятный знак основателям Иркутска в центре города. Здесь планируется захоронить останки первых иркутян, найденные при раскопках на погосте Спасской церкви, за алтарем которой и находится мемориал.

Патриарх также посетил Богоявленский собор, бывший кафедральный храм города, пожелав, чтобы он после восстановления вернул себе этот статус. Предстоятель благословил каждого из нескольких десятков верующих, которые его встречали в соборе, а при выходе из храма - молодоженов, подарив им икону. Затем глава региона показал Патриарху реконструируемую набережную Иркутска - тот участок, который находится вблизи храма.