Триполи, 22 августа 2014 года
Global Look Press
Триполи, 22 августа 2014 года
 
 
 
Триполи, 22 августа 2014 года
Global Look Press

На стенах церкви в ливанском Триполи появились надписи с угрозами в адрес христиан. По всей видимости, авторство граффити принадлежит сторонникам "Исламского государства" ("ИГ"). Одна из надписей, появившихся в начале сентября на стене храма св. Илии, гласит: "Мы задушим всех крестопоклонников", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию агентства Kipa-Apic.

Вооруженные силы в районе Триполи приведены в состояние повышенной готовности. Ранее на стенах двух других церквей в Триполи уже появлялись лозунги "Исламского государства", которые были немедленно стерты военными.

Как отмечается в корреспонденции портала Al-Arabiya, на протяжении многих месяцев ливанские христиане с болью смотрели на своих единоверцев, бежавших в Ливан от исламских экстремистов в Сирии и Ираке, сегодня они начинают опасаться и за свое будущее. Эти страхи не лишены основания. Боевики из Сирии в минувшем месяце наводнили пограничные с Ливаном области. наблюдаются столкновения с ливанскими силами безопасности. Они убивают и похищают ливанских солдат и полицейских.

Ливанские христиане вооружаются, создают отряды самообороны, чтобы защитить себя от радикальных исламских групп.

Христианские общины на Ближнем Востоке, столь же древние как сама их религия, чувствуют, что их существование сегодня находится под угрозой. В Ираке тысячи христиан вынуждены были покинуть свои дома после того, как были поставлены перед выбором: уехать, принять ислам или принять смерть.

Впервые за многие века такая область Ирака, как провинция Ниневия с административным центром в городе Мосул была полностью "зачищена" от христиан. После их бегства боевики пометили покинутые ими дома буквой "N", указывающей на то, что теперь это исламская государственная собственность.

Тысячи христиан покинули Сирию за время трехлетнего конфликта, раздирающего эту страну. Христианские города и деревни постоянно подвергались нападениям джихадистов.

Беженцы из Ирака и Сирии нашли сегодня пристанище в Ливане, чувствуя себя в большей безопасности в этой стране, где процент христианского населения наибольший среди стран Ближнего Востока. Кроме того, Ливан - единственное арабское государство, во главе которого стоит христианин.

Однако страх проник и сюда. После того, как на этой неделе в Сети появилось видео, запечатлевшее как группа подростков в христианском районе Бейрута сжигает исламский флаг, незамедлительно последовал "ответ" с мусульманской стороны: на стенах нескольких церквей в северном Ливане появились надписи "Исламское государство придет".