Пасхальный заяц теперь прячет подарки от юзеров в Сети
Архив NEWSru.com
Пасхальный заяц теперь прячет подарки от юзеров в Сети
 
 
 
Пасхальный заяц теперь прячет подарки от юзеров в Сети
Архив NEWSru.com

Любимец немецких детей - пасхальный заяц, или Osterhase, который накануне праздника Воскресения Христова "занят" интересной игрой - прячет от ребятишек крашенные яйца, выступил в новом качестве. Сотрудники DW-World привлекли его к работе на своем сайте.

Симпатичный зверек появляется перед теми, кто хочет принять участие в пасхальной викторине "Немецкой волны". Задача юзера - кликнуть мышью в нужном месте на картинке, где, спрятавшись в траве, сидит Osterhase. Если повезет - примете участие в розыгрыше интересных призов, если нет - увидите раскрашенное пасхальное яичко. Но, к сожалению, - пустое. Так устроители викторины решили попользоваться услугами зайца, "подружив" его с компьютерной мышью и интернетом.

Между тем, Osterhase в Германии и других германоязычных странах действительно очень популярен. Его накануне Пасхи можно встретить в любых ипостасях - от шоколадного до привычной мягкой игрушки.

Исследователи этой традиции утверждают, что заяц когда-то принадлежал к свите богини любви Афродиты, кроме того, он прислуживал и древнегерманской богини земли Хольде.

Однако миссией посланника богов, он не ограничивался. Как и яйцо - заяц символизировал еще жизнь и плодородие. У зайцев весной, как известно, - большой приплод. Выражаясь несколько высокопарно, можно сказать, что они даруют жизнь. Когда прежде крестьяне видели зайчиху с многочисленными зайчатами, это было еще и знаком того, что зима с ее холодами и снегами миновала.

Со временем, в византийской символике животных заяц стал считаться символом Христа, дарующего людям вечную жизнь.

Символик - символикой, но теперь заяц в Германии занимается тем, что приносит пасхальные яйца, которые дети к удовольствию родителей, с таким рвением ищут в дни праздника Воскресения Христова.

Однако этим важным делом не всегда занимался только он. Еще в XIX веке в некоторых германских землях эти наклонности зайца были совершенно неизвестны.

Вплоть до XVI столетия пасхальными яйцами занимались животные самых разных видов. В некоторых регионах их "прятали" лисы и петухи, в других - аисты, кукушки, журавли и глухари. Как утверждает, немецкий сайт Ostern mit dem Osterhasen, специально изучающий эту проблему, первое свидетельство о подобных качествах зайца зафиксировал в 1678 году профессор медицины Гейдельбергского университета Георг Франк.