Страстная неделя наступает у православных христиан
Moscow-Live.ru
Страстная неделя наступает у православных христиан
 
 
 
Страстная неделя наступает у православных христиан
Moscow-Live.ru

В понедельник, 6 апреля, у православных христиан началось самое строгое время Великого поста - Страстная седмица. Это неделя перед Пасхой, когда вспоминаются последние дни земной жизни Христа, его распятие и погребение. День Воскресения Христова в этом году приходится на 12 апреля.

"Патриарх Кирилл в течение недели строгого поста ежедневно будет совершать богослужения в храмах Москвы - Высоко-Петровском монастыре, Благовещенском соборе Кремля, храме Христа Спасителя", - сообщил ТАСС пресс-секретарь предстоятеля Церкви диакон Александр Волков.

Каждый день Страстной седмицы называется Великим - по значимости евангельских событий. Так, в Великий понедельник Церковь вспоминает иссушение Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не одухотворенную общением с Богом. В Великий четверг - Тайную вечерю, на которой Христос установил таинство причастия - Евхаристии (Благодарения). В Великую пятницу совершилось Распятие Христа. Это - самый печальный для христиан день, пост особенно строгий.

Богослужения Великой субботы связаны с погребением Спасителя. Но уже во время утренней службы священники меняют черное облачение на светлые одежды и начинаются приготовления к великому празднику Воскресения Христова, освящаются пасхальные яства. Самая торжественная служба пройдет в пасхальную ночь с 11 на 12 апреля. Патриарх Кирилл проведет ее в храме Христа Спасителя.

Для верующих Страстная неделя - не только период строгого воздержания, но и время для подготовки к празднику. В Москве тем, кто не сможет обеспечить себе праздничный стол, городские власти раздадут порядка 30 тысяч куличей. Православная служба "Милосердие" готовится провести свою традиционную акцию в больницах города - в пасхальные дни волонтеры вместе со священниками навестят более 15 тысяч своих подопечных, которые вынуждены встречать праздник на больничной койке, и подарят им подарки. Готовят угощение и для бездомных. В Новосспасском монастыре собирают пасхальные наборы для жителей Донбасса - принимаются консервы, сладости, печенье и куличи длительного хранения. Вместе с поздравительными открытками их отправят на Украину с очередным гуманитарным конвоем МЧС.