Церковь не будет обслуживать политические интересы, заявил патриарх Кирилл
Global Look Press
Церковь не будет обслуживать политические интересы, заявил патриарх Кирилл
 
 
 
Церковь не будет обслуживать политические интересы, заявил патриарх Кирилл
Global Look Press

Церковь не будет подстраиваться под моду и действовать в угоду тем или иным политическим силам, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший с проповедью после богослужения, которое он возглавил в Вербное воскресенье в московском храме Христа Спасителя.

"Вспоминаю трудные девяностые годы, когда от Церкви требовали возглавить политический процесс. Обращаясь к патриарху или к кому-нибудь из иерархов, говорили: "Выставите свои кандидатуры на пост президента, поведите народ к политическим победам". И Церковь сказала: "Никогда, наше дело совсем иное", - приводит в понедельник слова предстоятеля РПЦ портал "Интерфакс-Религия".

Церковь, подчеркнул патриарх, служит тем целям, которые дают людям полноту жизни на земле и в вечности, учит тому, что "мир Божий превыше всякого человеческого разума".

"А потому, когда Церковь начинает обслуживать политические интересы, идеологические моды и пристрастия века сего, когда Церковь начинает свое учение трансформировать в угоду популярной в данный момент человеческой мысли, она сходит с того кроткого молодого осла, на котором ехал Спаситель, и пытается взобраться на коня победителя, на котором римские триумфаторы, возвращаясь после побед, гордо восседали, показывая свою человеческую силу собравшемуся народу", - заявил он.

По словам патриарха, Церковь не должна удручаться тем, что в какой-то момент падает ее популярность среди тех, кто с Церковью связывает достижения человеческих побед и результатов, что "перестают ей рукоплескать и даже отворачиваются от нее, не видя в ней никакой пользы".