Производитель печенья ОАО "Заинский крекер" полностью перешел на производство халяльной продукции
Архив NEWSru.com
Производитель печенья ОАО "Заинский крекер" полностью перешел на производство халяльной продукции
 
 
 
Производитель печенья ОАО "Заинский крекер" полностью перешел на производство халяльной продукции
Архив NEWSru.com

Производитель печенья ОАО "Заинский крекер" (г. Заинск, Татарстан) полностью перешел на производство халяльной продукции (изготавливаемой в соответствии с канонами ислама). Об этом, как сообщает агентство "Интерфакс", рассказали в пресс-службе Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ).

"В России это первое кондитерское предприятие, которое пошло на такой шаг. Здесь при изготовлении продукции полностью отказались от использования ингредиентов, которые нельзя употреблять в пищу мусульманам", - сообщил представитель управления.

На предприятии побывала комиссия экспертов комитета по стандарту "Халяль" при ДУМ Татарстана, которые ознакомились с производством и выдали "Заинскому крекеру" свидетельство на право выпуска халяльной продукции.

Рецептура кондитерских изделий предприятия отныне не содержит жиров животного происхождения, поскольку неизвестно, было ли забито животное по канонам ислама. Вместо сливочного масла производители заинского печенья будут использовать растительное (подсолнечное, рапсовое, кокосовое, оливковое). Также эта продукция не содержит алкоголя, употребление которого запрещено исламом, красителя "татразин" (есть сведения, что он пагубно влияет на здоровье человека), а вместо желатина, который изготавливается из костей, используется агар-агар (из водорослей).

В настоящее время, отметил эксперт предприятия, производству халяльной продукции во всем мире уделяется особое внимание, так как этот сектор потребительского рынка является очень привлекательным. "Мусульманин всегда уделяет большое внимание своей пище, ведь требования к ней даны самим Всевышним, заветы Которого он чтит и уважает", - пояснил собеседник агентства.

ОАО "Заинский крекер" выпускает крекеры, печенье, фруктовые десерты и другие кондитерские изделия.

Ряд предприятий в республике частично уже выпускает халяльную продукцию, в том числе и мясную. Год назад сертификат комитета "Халяль" получила кондитерская фабрика "Заря" в Казани, часть своей продукции (конфеты, печенье) выпускающая по канонам ислама. Изделия пользуются большим спросом у населения, его покупают и немусульмане.