В Индии опасаются межрелигиозных столкновений
Архив NEWSru.com
В Индии опасаются межрелигиозных столкновений
 
 
 
В Индии опасаются межрелигиозных столкновений
Архив NEWSru.com

Повышенные меры безопасности принимаются во всех крупных городах индийских штатов Махараштра и Гуджарат. Власти и правоохранительные органы опасаются беспорядков и возможных межрелигиозных столкновений, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году окончание священного для мусульман поста месяца Рамадан практически совпадает с наступившей сегодня 10-й годовщиной разгрома толпами индуистских религиозных фанатиков мечети Бабри в Айодхье (штат Уттар-Прадеш), что повлекло за собой межобщинную резню.

В Мумбаи (Махараштра) безопасность обеспечивают около 25 тысяч полицейских и дополнительные подразделения резервных сил полиции. На всех въездах и выездах из города установлены блок-посты, проверяется автотранспорт, досматривается багаж пассажиров, вызывающих подозрение. Аналогичные меры принимаются на вокзалах. Усиленные наряды патрулируют улицы кварталов, населенных по преимуществу представителями религиозных меньшинств.

Особую озабоченность властей вызывает обстановка в Гуджарате, где на 12 декабря запланировано проведение выборов в Законодательное собрание. По данным правоохранительных органов, в обеспечении безопасности, помимо обычных полицейских сил, задействованы 275 мобильных подразделений резерва и сил быстрого реагирования.

Тем временем правые индуистские организации, в том числе Вишва Хинду Паришад, призвали отметить сегодняшний день массовыми митингами и демонстрациями. В этой связи избирательная комиссия Гуджарата наложила ограничения на все предвыборные мероприятия Вишва Хинду Паришад, чтобы не накалять обстановку.