Власти Саудовской Аравии решили восстановить среди паломников справедливость
Архив NEWSru.com
Власти Саудовской Аравии решили восстановить среди паломников справедливость
 
 
 
Власти Саудовской Аравии решили восстановить среди паломников справедливость
Архив NEWSru.com

Саудовские власти запретили местным туристическим компаниям оказывать паломникам услуги класса "люкс" во время хаджа по святым для мусульман местам, сообщает РИА "Новости".

Министерство по делам хаджа выпустило соответствующее распоряжение, в котором подчеркивается, что паломничество является одним из пяти "столпов" ислама, обязательным для каждого верующего, и призвано объединить мусульман. Пророк Мухаммед завещал, что хадж уравнивает всех паломников, которые во время совершения обрядов должны носить одежду, сделанную из куска белой материи, простые сандалии, не пользоваться духами, благовониями и украшениями, довольствоваться скромным жильем и пищей, стойко переносить тяготы, а все помыслы должны быть обращены к аллаху. Вместо этого, как пишет саудовская газета Arab News, богатые паломники с комфортом размещаются в роскошно обставленных шатрах с кондиционерами, телевизорами, им готовят дорогие блюда, их обслуживают многочисленные слуги. Они не молятся, смотрят телевизоры, курят кальян и даже играют в карты, возмущается издание.

Такое паломничество обходится обладателям тугих кошельков в $12-13 тысяч за несколько дней.

Министерство подчеркивает, что площадь долин Арафат, Мина и Муздалифа, где во время хаджа проживают в палаточных городках миллионы мусульман, невелика, и с учетом этого саудовские власти вынуждены ограничивать число паломников, приезжающих ежегодно из-за рубежа. В некоторых палатках ютятся десятки людей. В то же время богатые паломники размещаются по одиночке в огромных шатрах.

Ежегодно хадж совершают до 2,5 миллиона паломников, в том числе более 1,2-1,5 миллиона приезжают из-за рубежа. По решению Организации Исламская конференция, каждая страна может направить одного паломника на тысячу верующих. Квота России - 22 тысячи паломников.