Кардинал Каспер надеется на преодоление кризиса в отношениях между Москвой и Константинополем
Архив NEWSru.com
Кардинал Каспер надеется на преодоление кризиса в отношениях между Москвой и Константинополем
 
 
 
Кардинал Каспер надеется на преодоление кризиса в отношениях между Москвой и Константинополем
Архив NEWSru.com

Кардинал Вальтер Каспер надеется, что кризис в отношениях между Московским и Константинопольским патриархатами, обострившийся после конфликта в Равенне, будет разрешен.

Это заявление президент Папского совета по содействию христианскому единству сделал накануне переговоров с главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, который прибыл накануне вечером в Рим, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на агентство Kipa-Apic.

Ранее кардинал Каспер побывал в Стамбуле, где обсудил этот вопрос с Вселенским Патриархом Варфоломеем I.

Немецкий кардинал заявил в интервью ватиканской газете Osservatore Romano, что сделает все возможное для "выхода из тупика", который возник после октябрьского скандала в Равенне, когда делегация Московского Патриархата покинула заседание православно-католической богословской комиссии в знак протеста против участия в этих переговоров главы Эстонской апостольско-православной церкви, находящейся в юрисдикции Константинопольского Патриархата.

Между тем председатель ОВЦС МП митрополит Кирилл возглавит в Риме торжества по случаю престольного праздника строящегося в итальянской столице храма Святой Великомученицы Екатерины, сообщает РИА "Новости".

Этот храм призван стать духовным и культурным центром для всех представителей православной диаспоры на Апеннинах.

Впервые идея строительства православного храма в колыбели западного христианства была высказана в конце ХIХ века настоятелем русской посольской церкви архимандритом Климентом (Верниковским). Он сумел убедить церковные и светские власти в "потребности иметь православный храм, отвечающий достоинству Православия и величию Отечества" в Вечном городе.

Осенью 1913 года император Николай II разрешил начать сбор пожертвований по всей России, и к 1916 году были собраны 265 тысяч лир, которых хватило бы на строительство храма. Однако революционные события в России помешали осуществлению этого проекта.

Вновь эта мысль была высказана в начале 1990-х годов, причем на сей раз инициатива принадлежала МИД РФ.

По благословению Патриарха Алексия II в январе 2001 года на месте будущего храма в Риме был освящен закладной камень. В мае 2006 года митрополит Кирилл возглавил малое освящение храма Святой Великомученицы Екатерины, который расположен на высоком холме рядом с резиденцией российской посольства в Италии, виллой Абамелек.