Почившего архиепископа Алексия похоронили в Москве
kostroma-eparhia.ru
Почившего архиепископа Алексия похоронили в Москве
 
 
 
Почившего архиепископа Алексия похоронили в Москве
kostroma-eparhia.ru

Архиепископ Костромской и Галичский Алексий (Фролов) погребен в пятницу за алтарем собора Новоспасского монастыря в Москве, где он 20 лет прослужил наместником. Отпевание было совершено архиерейским чином и состоялось по завершении Божественной литургии.

Архиепископ Алексий, возглавлявший Костромскую епархию с марта 2010 года, скончался 3 декабря после тяжелой продолжительной болезни. В минувший четверг управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил в Покровском храме Новоспасского монастыря столицы литию у гроба с телом новопреставленного архиепископа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию сайта "Патриархия.ru".

Архиепископ Костромской и Галичский Алексий (в миру Анатолий Степанович Фролов) родился 27 марта 1947 года в Москве. В 1972-1974 годах учился в Московской духовной семинарии, затем - в Московской духовной академии, которую окончил в 1979 году со степенью кандидата богословия. В марте 1979 года пострижен в монашество с именем Алексий. С 1980 по 1994 год преподавал в Московской духовной семинарии. В 1989 году рукоположен в иеромонаха, возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем храма преподобного Серафима Саровского при церковном художественно-производственном предприятии "Софрино".

С марта 1991 года по март 2011 года был наместником Новоспасского московского ставропигиального монастыря. В феврале 2004 года возведен в сан архиепископа. Работал председателем Синодальной комиссии по делам монастырей и сохранением должности председателя Синодальной богослужебной комиссии. Решением Священного Синода от 5 марта 2010 года он был назначен управляющим Костромской епархией РПЦ.