Церкви "не нужен пиар за счет политических акций", заявил представитель УПЦ Московского патриархата
pravmir.ru
Церкви "не нужен пиар за счет политических акций", заявил представитель УПЦ Московского патриархата
 
 
 
Церкви "не нужен пиар за счет политических акций", заявил представитель УПЦ Московского патриархата
pravmir.ru

Пресс-секретарь предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко заявил, что Церкви "не нужен пиар за счет политических акций".

Он выразил недоумение установкой "храмов-палаток" на площади Независимости, являющейся центром протеста. "Церковь не благословляла "палаток-храмов" под Верховной Радой и не будет благословлять "палаток-храмов" на майдане", - приводит слова священника ИТАР-ТАСС.

Между тем, по словам Коваленко, священники на акциях все же присутствуют, но "как граждане со своей позицией, а не как политруки или парторги". Он подчеркнул, что "Церковь всегда просила не использовать церковную символику и риторику в политическом процессе".

Напомним, что ранее предстоятели христианских церквей на Украине выступили с заявлениями, в которых осудили силовой разгон акции сторонников евроинтеграции на Майдане в центре Киева и предостерегли от дальнейшего насилия.

"Напоминаем, что все мы дети единого Бога и граждане одной страны. Поэтому должны сделать все, чтобы политический процесс не выходил за пределы Божьих заповедей и христианскую мораль, за рамки Конституции и законов Украины", - говорилось в заявлении предстоятеля УПЦ МП митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана).

Глава УПЦ МП напомнил также всем политическим лидерам и государственным деятелям, которые считают себя верующими и христианами, слова Евангелия: "Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит".

В свою очередь глава Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) патриарх Филарет (Денисенко) осудил произошедшее на Майдане и призвал не допустить подобных ситуаций.

"Как Церковь мы морально осуждаем жестокое применение силы к мирным гражданам, которое произошло сегодня на столичном Майдане Независимости. Также мы призываем всех - особенно милицию, но и участников общественных акций, не допустить дальнейшего приумножения насилия", - говорится в распространенном в субботу заявлении главы УПЦ КП.

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук также выразил сожаление из-за последних событий на Майдане Независимости.

"Мы осуждаем те проявления насилия, которые применили работники правоохранительных органов к мирным гражданам", - цитирует архиепископа Святослава департамент информации УГКЦ. При этом предстоятель УГКЦ предостерег от применения силы в ответ: "Мы просим не допустить еще большую эскалацию насилия, которое может привести к еще более трагическим последствиям. Мы не должны отвечать насилием на насилие и злом на зло".