Папа Римский появился перед верующими и смог прочитать часть воскресной молитвы
AP Photo/Lionel Cironneau
Папа Римский появился перед верующими и смог прочитать часть воскресной молитвы На площади Святого Петра, на которой понтифик обычно произносит воскресную молитву, были установлены мегафоны и большие телеэкраны, которые транслировали появление Папы Римского в окне больницы "Джемелли"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский появился перед верующими и смог прочитать часть воскресной молитвы
AP Photo/Lionel Cironneau
 
 
 
На площади Святого Петра, на которой понтифик обычно произносит воскресную молитву, были установлены мегафоны и большие телеэкраны, которые транслировали появление Папы Римского в окне больницы "Джемелли"
НТВ
 
 
 
Понтифик призвал всех верующих защищать священный дар жизни, высказался против абортов и в поддержку усыновления
НТВ

Папа Римский Иоанн Павел II показался верующим в окне больницы "Джемелли" и прочитал часть традиционной воскресной молитвы.

Как передает ВВС, Папа Римский Иоанн Павел II впервые появился в окне больницы, в которой он находился последние несколько дней. Он заявил, что он "продолжает служить Церкви и человечеству из больничной палаты". Понтифик выразил благодарность "всем и каждому" за проявляемую о нем заботу, превратившуюся в "постоянную молитву, обращенную ко Всевышнему", цитирует слова Римского Первосвященника ИТАР-ТАСС.

Помахав рукой паломникам, Иоанн Павел II произнес несколько фраз из традиционной молитвы Angelus. Завершил ее чтение помощник Папы.

На площади Святого Петра, где понтифик по воскресной традиции обычно приветствует присутствующих здесь верующих, на этот раз были установлены мегафоны и большие телеэкраны, которые транслировали появление Папы Римского в окне больницы "Джемелли".

Папа сердечно поблагодарил тех, кто "во всех частях Земли" беспокоился о его здоровье и следил за течением болезни, а также врачей, медсестер и весь медицинский персонал клиники.

Большая часть папского обращения была посвящена Всемирному дню жизни, который отмечает в воскресенье Римско-католическая церковь.

Понтифик призвал всех верующих защищать священный дар жизни, высказался против абортов и в поддержку усыновления.

Папа, впервые появившийся на публике с момента госпитализации, выглядел усталым, но удовлетворенным.

Председатель Конференции епископов Италии кардинал Камилло Руини, смотревший папское обращение на площади Святого Петра, выразил глубокое удовлетворение католиков в связи с тем, что Папа явно чувствует себя лучше.

Папа Римский Иоанн Павел II находится в больнице уже пять дней. 84-летний понтифик поправляется после приступа удушья, из-за которого он в минувший вторник попал в больницу. Официальный бюллетень о состоянии здоровье Иоанна Павла II будет обнародован 7 февраля.

Между тем Ватикан подтвердил, что Папа Римский не будет в среду присутствовать на службе в Соборе Святого Петра по случаю начала Великого поста.