Патриарх Московский и всея Руси Алексий II будет совершать торжественные богослужения в Храме Христа Спасителя
Архив NTVRU.com
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II будет совершать торжественные богослужения в Храме Христа Спасителя Православные верующие готовятся встретить Рождество
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II будет совершать торжественные богослужения в Храме Христа Спасителя
Архив NTVRU.com
 
 
 
Православные верующие готовятся встретить Рождество
НТВ
 
 
 
Православные верующие готовятся встретить Рождество
НТВ
 
 
 
Кафедральный Соборный Храм Христа Спасителя
НТВ

В своем рождественском послании Глава Русской Православной Церкви напоминает, что "у нас по-прежнему много трудностей и проблем", таких как "бедность, социальная незащищенность, угроза терроризма, преступности, пропаганда безнравственности, распространение алкоголизма и наркомании, других страшных пороков". Считая, что "в основе всего этого лежит повреждение души человеческой", Патриарх убежден, что "изменить общество к лучшему нельзя без веры, надежды и любви".

Как напомнил Алексий II, "и в самых трудных обстоятельствах" христианин не должен забывать слова Спасителя: "Не бойся, только веруй", которые "обращены к каждому из нас".

В воскресенье, 6 января, до поздней ночи Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит торжественные богослужения в Храме Христа Спасителя: в 17:00 - Великое повечерие и утреню, а в 22:00 здесь начнется главное рождественское богослужение. Божественная литургия завершится поздней ночью.

На следующий день, 7 января, в 16:00 Предстоятель Русской Православной Церкви совершит в храме Христа Спасителя Рождественскую Великую вечерню. Прямую трансляцию главной службы будут вести телеканалы РТР (с 22:00) и ОРТ (с 23:00). Сайт Русской Православной Церкви будет также вести online-трансляцию, которая начнется уже в 17:00.

Ожидается, что праздничное богослужение в Храме Христа спасителя посетят по традиции первые лица российского государства.

На время Рождественских праздников московские церкви будут охраняться усиленными нарядами милиции.

Как сообщили в ГУВД Москвы, дополнительные милицейские наряды будут выставлены возле Храма Христа Спасителя, Елоховского собора, Донского и Новодевичьего монастырей, в музее-заповеднике "Коломенское", а также около всех церквей, где будут совершаться праздничные богослужения и ожидается большое скопление прихожан.

Московское метро сегодня будет работать до 2 часов ночи.