Рождественскую службу возглавляет местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
Первый канал
Рождественскую службу возглавляет местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обратился к присутствующим с рождественской проповедью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рождественскую службу возглавляет местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
Первый канал
 
 
 
Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обратился к присутствующим с рождественской проповедью
Телеканал Россия
 
 
 
На богослужении в храме Христа спасителя присутствовали более трех тысяч верующих
Телеканал Россия
 
 
 
В храм прибыли президент РФ Дмитрий Медведев с супругой
Телеканал Россия
 
 
 
На богослужении молились и о здравии президента России
Первый канал

Торжественное богослужение в честь праздника Рождества Христова началось 6 января около 22:00 часов по московскому времени в столичном кафедральном соборе Христа Спасителя.

Рождественскую службу возглавляет местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, сообщает "Интерфакс". Совместно с ним в богослужении участвуют представители московского духовенства, викарные архиереи и священники в золотых облачениях. В ходе службы они сменят облачения на белые одежды, что будет символизировать наступление праздника Рождества.

В храме присутствуют президент РФ Дмитрий Медведев с супругой. Глава государства по крупным церковным праздникам всегда посещает службы. Так, еще в должности первого вице-премьера или главы администрации Кремля Медведев чаще всего приходил на Пасху или Рождество в Храм Христа Спасителя, отмечает ИТАР-ТАСС.

Регулярно посещая церкви и храмы, Медведев, тем не менее, старается не привлекать внимания к своим религиозным убеждениям. "Личные религиозные чувства имеют скрытый характер, в этом их ценность", - сказал он во время одной из встреч с представителями молодежи. "Церковь должна быть в душе каждого из нас, у каждого человека - свой путь, надо разобраться в себе, но государство должно создать условия, чтобы запрос человека прийти в храм был удовлетворен", - подчеркнул он.

Внутреннее пространство храма Христа Спасителя украшено живыми елями и букетами белых цветов. В центре собора установлена большая икона праздника Рождества. К началу богослужения в храме Христа Спасителя собралось более 3 тыс. верующих.

Патриарший местоблюститель пожелал президенту Медведеву Божьей помощи в непростое время кризиса

Местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл обратился к присутствующим с рождественской проповедью. В ней он призвал людей "быть сильными духом" перед лицом глобального экономического кризиса.

"Пусть Господь, несмотря на возможные испытания и трудности, благословит всех нас. Прекрасная есть русская пословица: страшен сон, но милостив Бог, и мы верим в милость Божию и просим, чтобы Господь преклонил эту милость ко всем нам. Мы же с верою и надеждой будем призывать имя Спасителя нашего, родившегося в Вифлееме ради нас и нашего ради спасения", - приводит слова митрополита "Интерфакс".

Патриарший местоблюститель отдельно обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву, пожелав ему Божьей помощи в это непростое время.

"Вы знаете, как поддерживает Вас народ, и я думаю, что эта поддержка должна вдохновлять Вас в том числе и на мужественное сопротивление тем напастям, которые, возможно, нам придется встретить лицом к лицу", - сказал митрополит Кирилл.

Он напомнил собравшимся, что греческое слово "кризис" на русский язык переводится как "суд". "Всякий кризис в жизни есть суд Божий, а суд Божий отделяет правду от лжи, суд Божий обнаруживает человеческую неправду. И если сегодня экономический кризис, значит, этот суд обнаруживает некую глобальную человеческую неправду", - сказал местоблюститель.

Отметив, что нынешний экономический кризис начался не в России, митрополит Кирилл расценил его как "суд Божий над человеческой неправдой, над алчностью, над непомерным желанием иметь как можно больше, над потерей контроля над своим потреблением, суд над стремлением богатеть любыми средствами, забывая, что подлинные ценности, в том числе и деньги, есть результат человеческого труда, а не финансовых схем и операций".

"Верим, что Господь поможет России. Будем молиться, чтобы Господь помог всем странам мира не только преодолеть это искушение, результат человеческой греховности, но выйти из этого кризиса очищенными и просветленными, с правильным пониманием того, как нужно жить, чтобы не согрешать пред Богом, в том числе и в сфере экономики", - сказал патриарший местоблюститель.

С поздравлениями по случаю Рождества он обратился не только к собравшимся в храме Христа Спасителя, но и ко всем жителям России, а также к тем, кто принадлежит к Русской церкви, и даже не принадлежит, в "братской Украине", в Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Узбекистане, Туркмении, Киргизии, Таджикистане - во всех странах, которые входят в каноническую юрисдикцию Московского Патриархата, а также к представителям русских приходов в Америке, Европе, Африке, Азии и Австралии - "везде, где живут наши православные люди, где они созидают Божьи храмы, где они учатся жить по-христиански и стараются так жить".

В храмах Русской православной церкви было оглашено рождественское послание Патриарха Алексия

В ходе богослужения в храме Христа Спасителя было оглашено и рождественское послание Патриарха Алексия, в котором он перед своей кончиной благословил россиян на новый 2009 год. Оно зачитывается сегодня во всех храмах Русской православной церкви.

"Всех вас, дорогие мои, сердечно поздравляю с праздником Рождества Господа нашего и Спасителя! Родившийся в Вифлееме Богочеловек Христос да благословит всех нас в наступающем новом году миром, здравием и успехом во всяком добром деле! Да принесет Он в наши дома, в наши страны, города и веси радость жить в согласии, любви и правде Его!", - приводит ИТАР-ТАСС слова рождественского обращения Алексия II.

Патриарх в своем послании предложил россиянам, вступая в новый год и размышляя о событии Рождения в мир Иисуса Христа, задаться вопросами: "не слишком ли часто мы живем по своей воле, забывая о воле Божией и Его заповедях, полагаемся лишь на человеческие силы, забывая о силе Божией? Не подменяем ли стремление к миру и правде греховной суетой, которая приводит лишь к разочаровывающей пустоте?". "Будем же помнить, дорогие мои, что истинный мир дается только Господом", - подчеркнул Патриарх.

В послании отмечается: "В мире снова неспокойно. Во многих местах льется кровь, страдают люди. Но мы веруем, что Господь поможет нам, православным христианам, своим добрым примером и действием побудить народы к примирению, к мудрому и справедливому разрешению всех споров и разногласий".

Патриарх призвал помнить, что "мир Христов побеждает вражду века сего, что только стяжав этот мир в сердце своем, человек может устоять во всех житейских бурях и нести примирение ближним и дальним, преображая жизнь верой, правдой, чистотой и любовью". Он напомнил, что именно о таком мире говорил Серафим Саровский, призывавший каждого, приходящего к нему, иметь мир в своей душе, и тогда это мирное состояние почувствуют окружающие.

Образцом такого мирного доброжелательного отношения к каждому человеку был Патриарх Алексий. 13 января будет отмечаться 40 дней со дня его кончины, напоминает ИТАР-ТАСС.