Тот, кому удается поймать под водой святой крест, считается по поверью благословенным
Reuters
Тот, кому удается поймать под водой святой крест, считается по поверью благословенным Болгары на Крещение исполняют в воде особый танец. Считается, что такой январский танец приносит здоровье на целый год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тот, кому удается поймать под водой святой крест, считается по поверью благословенным
Reuters
 
 
 
Болгары на Крещение исполняют в воде особый танец. Считается, что такой январский танец приносит здоровье на целый год
Reuters
 
 
 
Тот, кому удается поймать под водой святой крест, считается по поверью благословенным
Reuters

Чином водосвятия отмечается сегодня во всей православной Греции Крещение Господне - один из двунадесятых церковных праздников. Им завершается 12-дневный рождественский период, начавшийся здесь, по Григорианскому календарю, 25 декабря. Священники бросают в море, озера, реки и водохранилища крест, за которым ныряют в холодную воду отважные пловцы. Тот, кому удается поймать под водой святой крест, считается по поверью благословенным.

В Греции, где Церковь не отделена от государства, Крещение Господне является государственным праздником и нерабочим днем. По традиции сегодня в больших и малых городах страны в храмах звонили колокола, по улицам прошли - как правило, под музыку оркестров - торжественные шествия священнослужителей, представителей местных властей и простых горожан, которые несли иконы к месту освящения воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Особенно торжественно церемония водосвятия проводилась в городе-порте Пирей, слившемся с Афинами в огромный мегаполис. Богослужение, на которой присутствовали представители правительства и оппозиционных парламентских партий, возглавил предстоятель Элладской православной церкви архиепископ Афинский и всея Греции Иероним. Крест и святые иконы были пронесены по главной набережной Пирея к месту церемонии освящения воды в сопровождении военного оркестра и отряда военных моряков. Затем после благодарственного молебна в воду был брошен покрытый серебром деревянный крест под гудки трех минных тральщиков ВМС Греции, взявших причал с участниками церемонии в полукольцо. В холодную воду за крестом с военного корабля бросились несколько пловцов из Союза греческих водолазов, которые подплыли к кресту, по очереди поцеловали его и затем, вынеся его на причал, передали духовенству.

Президент Греции Каролос Папульяс участвовал сегодня в церемонии водосвятия на крошечном пограничном островке Агатониси у самого побережья Турции. Премьер-министр Греции Константинос Караманлис принял участие в аналогичной церемонии в порту города Рафина недалеко от Афин. Премьер заявил, что "ныне во всем мире установилась трудная обстановка, которая нас всех проверяет на прочность". "Мировой финансовый кризис испытывает нашу выносливость, - сказал он. - Во время, когда очень близко от нас гибнет множество людей и многие страдают, перед нами всеми стоит общая задача: укреплять устои, которые гарантируют более безопасное, лучшее будущее".

Купанием в ледяной воде отмечают праздник Крещения не только в Греции. Подобная же традиция существуе, например, и в Болгарии. Там тоже есть обычай доставать крест из освященных водоемов. Кроме того, болгары на Крещение исполняют в воде особый танец. Считается, что такой январский танец приносит здоровье на целый год.