cirota.ru
 
 
 

Армянская апостольская церковь сегодня празднует Рождество и Богоявление Христово.

"Христос родился и нам явился. Вам и нам благая весть" - так верующие одной из древнейших христианских церквей приветствуют друг друга в этот праздничный день повсюду в мире - в Армении и в зарубежной армянской диаспоре на всех континентах.

Президент Армении Серж Саргсян и другие члены государственного руководства республики присутствовали на рождественской литургии, которая была совершена в первопрестоле Армянской церкви - Эчмиадзине, находящемся в 22 км от Еревана, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Любовь к Богу и друг к другу принесет мир и солидарность этому миру, живущему многими тревогами, исключит попрание прав людей, наций, уничтожение их святынь и духовных ценностей, - сказал Верховный Патриарх Арамянской апостольской церкви, Католикос всех армян Гарегин II. - Такой любовью должны преодолеваться нищета, болезни, причиненные бедствиями печали и ущерб".

В своей проповеди Католикос сделал основной акцент на ценности семьи. По его мнению, "сегодня необходимо, чтобы семья, как и сам человек, ценилась и дорожилась в ее богоданном призвании и образе, была и оставалась истинным свидетельством о любви Бога к людям".

Среди рождественских пожеланий Патриарха было, в частности, "установление благими средствами отношений со всеми странами, всеми народами, внося нашу лепту в дело созидания лучшего мира".

По случаю Рождества и Богоявления Христова Католикос выразил братские добропожелания и испросил "обильные дары Святого Духа предстоятелям сестринских Церквей и главам иерархических престолов" Армянской церкви. Он принес "патриаршее благословение и любовь верному духовенству" Армянской церкви и всем армянам мира.

По завершении литургии состоялся обряд водосвятия.

О празднике Рождества и Богоявления в Армянской церкви

Праздник Рождества Христова Армянская церковь отмечает 6 января (по старому стилю 19 января) одновременно с Крещением под общим названием Богоявления. Другие же исторические Церкви празднуют Рождество Христово 25 декабря/7 января, а Крещение - 6/ 19 января.

В древней Церкви с конца III века 6 января отмечался праздник Богоявления. который объединял Рождество и Крещение.

В Риме начиная с 336 года праздник Рождества стал отмечаться 25 декабря. В этот день язычники чествовали непобедимого Бога Солнца (Natalis Solis Invicti), то есть победу света над тьмой, преобладание дня над ночью. Этому языческому празднику христиане Рима противопоставили великий праздник Рождества Солнца Справедливости, Рождества Христова. Вскоре повсюду на Западе Рождество стало отмечаться 25 декабря. Это нововведение постепенно распространилось и на Востоке. Так, с 376 года Рождество стало праздноваться 25 декабря в Антиохии, с 433 г. - в Александрии, с 549 г. - в Иерусалиме и т. д. Итак, все Церкви стали отмечать Рождество 25 декабря, а Крещение - 6 января. Только Армянская церковь сохранила древний обычай празднования Рождества Христова и Крещения в один день - 6 января, отмечается на портале hayastan.com.

Датой празднования Рождества Христова определяются даты и других праздников, связанных с Рождением Христа:

Обрезание Господне - на восьмой день после Рождества. 13/26 января (в Православной Церкви - 1/14 января),

Сретение - спустя 40 дней после Рождества, 14/27 февраля (в Православной Церкви - 2/15 февраля).

Благовещение - за 9 месяцев до Рождества Христова, 7/20 апреля (в Православной Церкви - 25 марта/7 апреля).