В Россию приходит Рождество. Центром торжеств по традиции стал главный православный собор России - храм Христа Спасителя, где в 23:00 мск началось праздничное богослужение
Первый канал
В Россию приходит Рождество. Центром торжеств по традиции стал главный православный собор России - храм Христа Спасителя, где в 23:00 мск началось праздничное богослужение Богослужение в главном православном храме России возглавил патриарх Кирилл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Россию приходит Рождество. Центром торжеств по традиции стал главный православный собор России - храм Христа Спасителя, где в 23:00 мск началось праздничное богослужение
Первый канал
 
 
 
Богослужение в главном православном храме России возглавил патриарх Кирилл
Первый канал
 
 
 
Центром торжеств по традиции стал главный православный собор России - храм Христа Спасителя, где в 23:00 мск началось праздничное богослужение
Патриархия.ru
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин встретил праздник в сочинском храме
Патриархия.ru

В Россию пришло Рождество. Центром торжеств по традиции стал главный православный собор России - храм Христа Спасителя, где прошло праздничное богослужение, которое возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает "Интерфакс".

Атмосфера в храме, куда пришли несколько тысяч человек, особенно благоговейная: сюда со Святой горы Афон прибыла одна из самых почитаемых христианских святынь - Дары волхвов - золото, ладан и смирна, которые более 2 тысяч лет назад были принесены новорожденному младенцу Иисусу. Реликвию встретил патриарх Кирилл, поклонившийся святыне.

"Впервые наше Рождественское богослужение сопровождается молитвой перед величайшей общехристианской святыней. Те самые дары были бережно сохранены Девой Марией", - приводит ИТАР-ТАСС слова патриарха. "Впервые за всю историю эта реликвия принесена в Россию", - добавил он.

Ковчег с Дарами волхвов сопровождает делегация афонских монахов во главе с известным духовником архимандритом Парфением (Мурелатосом). Выступая перед журналистами, греческий священник выразил надежду на то, что реликвия "принесет благо русскому народу". "Было очень много усилий потрачено, около двух лет мы готовились, чтобы святыня оказалась здесь", - отметил он.

- Глава РПЦ призвал в Рождество не забывать о тех, кто пострадал в террористических актах в Волгограде и Пятигорске
- Путин встретил Рождество в Сочи, а Медведев - в Москве
- Безопасность на Рождество в Москве обеспечивают около семи тысяч сотрудников МВД
- Рождественское богослужение в Волгограде, пострадавшем от терактов, совершат на Площади павших борцов

В преддверии праздника патриарх направил послание архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской православной церкви, в котором подчеркивается, что "Рождество Христово - центральное событие всей человеческой истории".

"Сегодня наши храмы наполнены людьми, которые пришли прославить Новорожденного Богомладенца - Христа Спасителя и Его Пречистую Матерь - Деву Марию... Человек всегда искал Бога: но во всей полноте Бог Сам открыл Себя человечеству только в воплощении Своего Единородного Сына. С пришествием Сына Божия - и Сына человеческого - мир узнал, что Бог есть Любовь, а не только Высшая Сила, Бог есть Милость - а не только Мздовоздаятель, Бог есть источник жизни и радости - а не только Грозный Судья, Бог есть Святая Троица, внутренним законом жизни Которого является также любовь, - а вовсе не одинокий Владыка мира", - говорится в послании.

"На нас возложена великая честь - поступать в этом мире так, как поступал наш Учитель и Бог, силой Христовой быть непоколебимыми в противостоянии греху и злу, не ослабевать в усердном творении добрых дел, не унывать в ежедневном усилии по преображению нашего греховного естества в нового, благодатного человека", - подчеркивает патриарх.

Он пояснил, что, "принимая на себя чужие немощи, разделяя боль и скорбь, сострадая несчастным и обездоленным", человек исполняет закон Христов и уподобляется Спасителю. Предстоятель Русской церкви также убежден, что каждый верующий в Рождество должен поделиться своей радостью с теми, кто от Церкви далек "и живет по стихиям мира сего, а не по Христу".

Патриарх Кирилл напомнил, что любая человеческая жизнь бесценна, так как "за нее заплачено Воплощением, Жизнью, Смертью и Воскресением Единородного Сына Божия". По словам предстоятеля, это еще сильнее побуждает верующих относиться с особым благоговением и вниманием к каждому человеку - "вне зависимости от того, насколько он отличен от нас". Он добавил, что, по словам святителя Московского Филарета (Дроздова), "любовь есть живое и деятельное участие в благосостоянии другого".

"К этой деятельной любви и хочется прежде всего призвать всех в эти радостные дни Рождества Христова: быть, по слову апостола Павла, братолюбивыми друг ко другу, в почтительности предупреждать друг друга, в усердии не ослабевать, духом пламенеть, Господу служить!" - заключил предстоятель РПЦ.

Патриарх призвал в рождественские дни помнить о тех, кто пострадал в террористических актах в Волгограде и Пятигорске

Перед началом богослужения, которое транслировали ведущие российские телеканалы, патриарх Кирилл обратился с поздравлением к зрителям, в котором напомнил о важнейших качествах Христа - кротости и смирении. По его словам, лучший способ отметить праздник рождения на земле Спасителя мира - испытание свой совести и добрые дела.

"Рядом с нами всегда есть те, кому нужна наша помощь и поддержка - нашим родным и близким, может быть, тем, кто живет по соседству, одиноким больным, лежащим в хосписах и госпиталях, унывающим, обремененным скорбями и житейскими невзгодами", - приводит слова патриарха ИТАР-ТАСС.

Именно Христос является эталоном для каждого человека, убежден глава РПЦ. "Важно постоянно вглядываться в образ Христа, сверять с Ним свои мысли и поступки. Нам следует вдохновляться примером Его безграничной любви людям - Его скромности и кротости, Его нетерпимости ко греху и долготерпению ко грешникам, Его мужеству в перенесении скорбей и тягот земной жизни", - сказал патриарх.

Он напомнил, что Христос "приходит в этот мир не как могущественный и славный царь, чтобы Ему все служили и угождали, но Он смиренно рождается в пещере для скота, чтобы послужить людям и отдать Свою жизнь ради их спасения", - убежден предстоятель Русской церкви.

Он считает, что современный мир, утрачивающий религиозность, примитизировал и образ Христа, "превратил Его в носителя устаревшей морали".

"Но мы никогда не согласимся с этим вытеснением подлинного евангельского представления о Христе как Богочеловеке из нашей современной культуры", - выразил убеждение патриарх.

Он призвал всех российских христиан делиться радостью Рождества Христова с ближними. "Пусть ваша светлая улыбка, ваша радость растопит объятые холодом души. Вспомним в наших молитвах и тех, кто пострадал в террористических актах в Волгограде и Пятигорске. Испросим у Господа здравия раненым, поддержки страждущим, упокоения душ усопших", - напомнил патриарх о скорбных событиях конца 2013 года.

Он выразил надежду на то, что "стены отчуждения между людьми будут разрушены в этот замечательный день Христова Рождества, разрушены любовью ко Христу и силой деятельной любви к ближнему".

По завершении праздничного богослужения патриарх Кирилл обратился к присутствующим в соборе верующим со следующим напутствием: "Пусть Господь, родившийся в Вифлеемской пещере поддерживает каждого из нас в мыслях, делах, намерениях, во всем том, что составляет действие человека в окружающем его мире". Он пожелал чтобы эта Божественная сила помогала "формировать внутренний мир".

"Человек либо растет, либо умаляется. Личность Иисуса Христа дана нам, чтобы мы постоянно росли: духовному же возрастанию нет предела и нет границ", - отметил патриарх.

Путин встретил Рождество в Сочи, а Медведев - в Москве

На торжественное богослужение в храм Христа Спасителя приехал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой. Здесь присутствовали представители российского правительства, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, известные общественные деятели.

Президент России Владимир Путин по традиции встречает зимний праздник в храмах российских регионов - в этом году он приехал на рождественское богослужение в храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя, возведенный возле Олимпийского парка в Сочи.

Чин освящения нового собора, расположившегося в Имеретинской низменности вблизи олимпийских объектов, был совершен всего несколько дней назад. Праздничная служба, на которую прибыл глава государства, - одно из первых богослужений в этом храме, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации агентства "Интерфакс", президент появился в храме за несколько минут до полуночи и наступление Рождества он встречал уже рядом с прихожанами. Всего в это время в храме находились около 300-400 верующих.

После оглашения послания патриарха президент попрощался с прихожанами, после чего побеседовал и обменялся подарками с настоятелем храма архимандритом Флавианом. Владимир Путин подарил ему икону XIX века - образ Спаса Нерукотворного. От Церкви в подарок он получил также икону и православный календарь на 2014 год. На выходе прихожане поздравили президента с Рождеством. "С праздником", - ответил Путин.

Строительство собора, где он побывал, велось с августа 2012 года. При этом камень, заложенный в его основание, был взят из частицы стены найденного неподалеку археологами византийского храма IX века. На руинах были обнаружены погребения убиенных христиан, которые, по предположениям ученых, пострадали за веру. Новый храм вошел в состав комплекса "Приют Святого Иоанна Предтечи".

Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников. При этом, если на Пасху он чаще бывает в Москве, в храме Христа Спасителя, то Рождество как правило встречает за пределами столицы.

В прошлом году президент в это время был также в Сочи - тогда он посетил Рождественское богослужение в трехпрестольном храме в честь икон Божией Матери "Песчанской" и "Владимирской" в Троице-Георгиевском монастыре, расположенном в селе Лесное Адлерского района. Годом ранее Путин приезжал на праздничную службу в Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга, где он был крещен.

Рождество по новому стилю

Вместе с Русской православной церковью Рождество в ночь на 7 января (по Юлианскому календарю, или новому стилю) готовятся встретить Грузинская, Сербская, Иерусалимская Церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря. Одно из центральных богослужений состоялось в Вифлееме - в базилике, построенной над сводами пещеры Рождества Христова.

В ночь на 7 января более 8,5 тыс. действующих православных храмов России становятся местом совершения торжественных богослужений.

Праздничные богослужения пройдут и во многих русских приходах за рубежом. Всего в мире насчитывается около 30 тысяч приходов Московского патриархата.

К Рождеству у верующих Русской православной церкви заканчивается Рождественский пост, который начался 28 ноября. Он был установлен еще во времена раннего христианства специально для того, чтобы ко дню Рождества Христова люди очистили себя покаянием, молитвой и воздержанием.

Социологи Аналитического центра Юрия Левады в ходе опроса установили, что в этом году отмечать Рождество 7 января планируют, как и в прошлом году, две трети россиян - 67%.

По данным специалистов, столь высокий процент желающих праздновать великий праздник держится на всем протяжении последнего десятилетия, а наибольшее количество зафиксировано социологами в 2002 году - 74%.

Среди тех россиян, кто собирается отмечать Рождество 7 января, чаще всего об этом сообщали руководители и управленцы (73%), служащие (72%) и в целом женщины (70%), россияне в возрасте 25-40 лет (70%), с высшим образованием (72%), проживающие в Москве (72%) и в городах с населением 100-500 тысяч человек (69%).

С 7 января и вплоть до праздника Крещения Господня, который будет отмечаться 19 января, у православных верующих будут продолжаться святки - святые и радостные дни, когда люди отмечают рождение Спасителя. Традиция многодневных святок восходит к практике древней Церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления.

По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с некоторой долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением.

Безопасность на Рождество в Москве обеспечивают около семи тысяч сотрудников МВД

Безопасность в Москве в период празднования Рождества обеспечивают около семи тысяч сотрудников МВД, в том числе военнослужащие Внутренних войск, а также народные дружинники.

По информации пресс-службы столичного главка МВД, усиленные наряды полиции будут нести службу возле 365 православных храмов и монастырей. Территории, прилегающие к местам праздничных богослужений, заблаговременно обследовали кинологи со служебными собаками.

Во избежание пробок и заторов сотрудники московской Госавтоинспекции попросили автомобилистов парковать автомашины только в специально отведенных для этого местах или воспользоваться общественным транспортом.

Рождественское богослужение в Волгограде, пострадавшем от терактов, совершат на Площади павших борцов

В Волгограде, пострадавшем в минувшем году от трех терактов, два из которых были совершены в канун новогодних праздников, постепенно налаживается спокойная размеренная жизнь. Как сообщила ИТАР-ТАСС мэр города Ирина Гусева, в один из главных православных праздников городскими властями совместно с Волгоградской епархией запланирована большая рождественская программа.

"Утром на Площади Павших борцов Рождественское богослужение проведет настоятель Казанского кафедрального собора отец Вячеслав. Затем здесь состоится "Рождественский хоровод": будут звучать рождественские гимны, педагоги воскресной школы, одетые в костюмы "ангелов", проведут для детворы игры и викторины со сладкими призами", - рассказала Гусева.

По ее словам, в православных приходах города перед началом утренней и вечерней службы возле дверей храмов воспитанники воскресных школ подарят прихожанам шоколадки и сделанных своими руками бумажных ангелов. Такие мероприятия пройдут у Казанского Кафедрального собора, церкви Святой Параскевы, храмов Сергия Радонежского, Иоанна Предтечи, Иоанна Кронштадтского и многих других.

"О жертвах трагедий, прошедших в городе в прошлом году, волгоградцы никогда не забудут. Но террористам нас не запугать, и, тем более, не нарушить святых православных традиций и праздников, таких как Рождество Христово", - подчеркнула глава города.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в ГУ МВД по Волгоградской области, в связи с проходящей в регионе профилактической операцией "Вихрь-Антитеррор", ночью и в течение всего праздника Рождества меры безопасности будут усилены у всех волгоградских храмов.