Католическая церковь поворачивается лицом к развивающемуся миру
Global Look Press
Католическая церковь поворачивается лицом к развивающемуся миру
 
 
 
Католическая церковь поворачивается лицом к развивающемуся миру
Global Look Press

Папа Римский возвел второго в истории лидера Католической церкви в Таиланде в сан кардинала, Об этом говорится в распространенной во вторник информации, размещенной на интернет-портале "Кхао Сан Рап Арун" ("Новости на заре").

Архиепископ Бангкокский Франциск Ксавье Криенгсак Ковиттхаванит оказался в списке новых пятнадцати кардиналов, который был оглашен главой Римско-католической церкви в прошедшее воскресенье. Архиепископ Франциск стал вторым таиландским кардиналом в истории после 85-летнего кардинала Майкла Мичая Кхитбунчу, которого возвел в сан Папа Иоанн Павел II в 1983 году. Кардинал Мичай в 2009 году снял с себя полномочия архиепископа Бангкокского и удалился на покой, сообщает РИА "Новости".

То, что большинство новых кардиналов живут и служат в развивающихся странах, явно говорит о повороте Католической церкви к развивающемуся миру, отмечает таиландское интернет-издание. Среди азиатских назначений также — первый кардинал в истории Мьянмы (Бирмы) и шестой в истории Вьетнама.

В Таиланде католики составляют чуть больше одного процента от 67-миллионного населения, однако к католической церкви принадлежат некоторые традиционно влиятельные в стране семьи китайского, вьетнамского, французского и португальского происхождения.

В Мьянме всего около 700 тысяч католиков на 50 миллионов населения, однако, как продемократические, так и консервативные силы в стране надеются на дальнейшую активизацию деятельности католической церкви по поддержанию мира в пограничных горных районах страны: среди проживающих там национальных меньшинств высок процент католиков.

Во Вьетнаме католическая церковь, как и все другие религиозные организации, живет в условиях господства коммунистической идеологии в обществе.