Лидеры трех российских республик просят главу МИД РФ Сергея Лаврова выдать въездную визу Далай-ламе
Архив NEWSru.com
Лидеры трех российских республик просят главу МИД РФ Сергея Лаврова выдать въездную визу Далай-ламе
 
 
 
Лидеры трех российских республик просят главу МИД РФ Сергея Лаврова выдать въездную визу Далай-ламе
Архив NEWSru.com

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, президент Бурятии Леонид Потапов и глава правительства республики Тува Шериг-оол Ооржак обратились с письмом к главе МИД РФ Сергею Лаврову.

В этом обращении, копия которого сегодня была передана в агентство "Интерфакс", содержится просьба выдать въездную визу духовному лидеру буддистов Далай-ламе XIV.

"Буддисты Бурятии и Калмыкии постоянно обращаются в республиканские органы власти и к нам, руководителям республик, как к гарантам Конституции субъектов Федерации с просьбой сделать все возможное, чтобы свершился духовный визит в Россию Его Святейшества Далай-ламы XIV", - говорится в письме.

"Религиозная и миротворческая деятельность Его Святейшества по достоинству отмечена Нобелевской премией мира. Далай-лама XIV уже семь раз посещал Россию и был награжден орденом "Дружбы народов", который ему вручили в Бурятии", - отмечают авторы обращения.

В этой связи руководители трех российских республик подчеркивают в письме к С.Лаврову: "Убедительно просим Вас решить вопрос о выдаче визы Далай-ламе XIV".

Сегодня буддисты России и их единоверцы во всем мире отмечают очередной день рождения своего духовного наставника.

Напомним, что в апреле этого года представители МИД РФ, комментируя аналогичное обращение Союза буддистов Калмыкии к внешнеполитическому ведомству с просьбой о выдаче въездной визы для визита в Калмыкию Далай-ламе, заявили "Интерфаксу", что Москва при решении этого вопроса будет учитывать необходимость соблюдения своих международных обязательств.

"При решении вопроса о возможности поездки Далай-ламы в нашу страну должны учитываться не только законные пожелания граждан России, исповедующих буддизм, но и необходимость соблюдения международных обязательств Российской Федерации", - подчеркнули в Департаменте информации и печати (ДИП) МИД РФ.

"Речь, в частности, идет о таком важном факторе, как стратегическое партнерство России с Китаем, для которого проблема Тибета - это проблема территориальной целостности страны", - отметили в ДИП МИД РФ.

"Принципиальная позиция России остается неизменной: Тибет является неотъемлемой частью Китая. Официальных же контактов с Далай-ламой не поддерживается", - пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве.