В Индии проходят массовые протесты индуистов против нападения экстремистов на их религиозную святыню
AP Photo
В Индии проходят массовые протесты индуистов против нападения экстремистов на их религиозную святыню Полиция применила резиновые дубинки, водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индии проходят массовые протесты индуистов против нападения экстремистов на их религиозную святыню
AP Photo
 
 
 
Полиция применила резиновые дубинки, водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрации
AP Photo
 
 
 
Сейчас индуистские "правые" настаивают на восстановлении храма на месте бывшей мечети
Reuters / Архив Эхо-ТВ

В Нью-Дели полиция применила резиновые дубинки, водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрации протеста против теракта в Айодхии в штате Уттар-Прадеш, который произошел накануне. Как сообщают местные СМИ, тысячи людей, собравшиеся на Парламентской улице, где проходила демонстрация, требовали немедленной отставки главы МВД Шивраджа Патиля, а также главного министра Уттар-Прадеша Мулаяма Сингха Ядава, сообщает РИА "Новости".

Накануне группа боевиков совершила нападение на строящийся индуистский храм в Айодхии, который возводится на спорном месте, право на обладание которым оспаривают две крупнейшие религиозные общины Индии - индуисты и мусульмане. Террористы предприняли попытку взорвать недостроенное сооружение. В ходе перестрелки с полицией пятеро из них уничтожены, шестой арестован.

К демонстрантам обратился Лал Кришна Адвани, президент крупнейшей партии парламентской оппозиции - "Бхаратия джаната парти". Еще накануне она призвала к общенациональной забастовке протеста против теракта, которая сейчас проходит в целом ряде регионов Индии.

Адвани отметил, что вчерашнее нападение "должно возродить движение за восстановление храма Рамы". По его словам, события в Айодхии "снова сделали кампанию по восстановлению храма Рамы ключевым вопросом".

Адвани выразил сожаление в связи с тем, что этот вопрос "в течение долгого времени путался в сетях юридических проволочек". "Однако теперь мы обещаем с новой силой возродить эту кампанию", - сказал он.

Пока ответственности за случившееся никто на себя не взял. Правоохранительные органы Уттар-Прадеша в качестве одной из версий отрабатывают возможность причастности к теракту религиозно-экстремистской организации "Лашкар-э-Тайба".

Президент Индии Абдул Калам призвал людей сохранять спокойствие, а также к "всеобщей гармонии и миру", несмотря на этот теракт.

Он выразил удовлетворение успешной ликвидацией террористов. По его словам, "вся нация должна, как один, встать на борьбу с терроризмом".

В свою очередь премьер-министр Индии подчеркнул, что власти Индии "не допустят, чтобы террористам удалось осуществить свои черные планы".

"Это большая удача, что нападение сорвалось и террористы были уничтожены. Также большая удача, что зданию не было причинено никакого ущерба", - отметил он.

"Правительство расценивает инцидент как исключительно серьезный. Все штаты были оповещены о необходимости принятия соответствующих мер предосторожности для защиты памятников, объектов, представляющих особую чувствительность с точки зрения безопасности, а также религиозных мест. Особое внимание должно быть уделено тому, чтобы сохранить межобщинный мир, согласие и общественный порядок", - сказал Манмохан Сингх, призвав всех граждан сохранять спокойствие.

"Бхаратия джаната парти" - ведущая оппозиционная партия Индии - призвала к всеобщей забастовке в среду в знак протеста против нападения на строящийся храм.

Бурная реакция индийских политиков на события в Уттар-Прадеше объясняется местом, где был совершен теракт. Город Айодхия стал в Индии нарицательным. В этом городе, согласно индуистским преданиям, родился легендарный бог-герой Рама - главный герой одноименного эпоса "Рамаяна".

В 1992 году толпы индуистских фанатиков, возглавляемых радикальной группировкой Баджранг Дал, снесли в этом городе мечеть Бабри Масджид 16 века, построенную якобы на месте, где ранее стоял индуистский храм в честь Рамы. Последний якобы был возведен как раз на месте его рождения. После сноса Бабри Масджид в городе начались индуистско-мусульманские столкновения.

Сейчас индуистские "правые" настаивают на восстановлении храма на месте бывшей мечети. Вопрос о восстановлении храма Рамы стал главным камнем преткновения во взаимоотношениях двух крупнейших религиозных общин Индии и неоднократно приводил к кровопролитиям и погромам, жертвами которых уже стали тысячи людей.