Религия и общество
NEWSru.com - самые быстрые новости Религия и общество
 NEWSru.com // Религия и общество // Пятница, 6 июля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Лама Оле Нидал выступит с лекциями в Москве и Петербурге

время публикации: 6 июля 2007 г., 15:49
последнее обновление: 6 июля 2007 г., 15:49
блог печать сохранить почта фото

Лама Оле Нидал выступит с лекциями в Москве и Петербурге

В поездке по России находится один из ведущих представителей буддийской школы Карма Кагъю лама Оле Нидал.

С 29 июня по 5 июля в Сортавальском районе Карелии, в окрестностях поселка Хаапалампи на берегу Ладожского озера под его руководством проводился древний буддийский медитационный курс "Пхова", направленный "на перенесение сознания". 8 и 9 июля лама Оле прочтет лекции соответственно в Санкт-Петербурге и Москве.

Лама Оле Нидал и его жена Хана, недавно ушедшая из жизни, стали первыми западными учениками 16-го Гьялва Кармапы, главы школы тибетского буддизма Карма Кагъю. Эта встреча радикально изменила их жизнь.

С 1969 по 1981 годы Оле Нидал получил ряд посвящений от Гьялва Кармапы и был под его непосредственным руководством - несколько лет он обучался в Гималаях. Кармапа поручил Оле Нидалу распространять его учение на Западе.

Следуя завету Кармапы, Оле Нидал занялся распространением буддийского учения среди западной молодежи. Он работал с наркоманами, помогая им отказаться от наркотиков, и с людьми, находящимися в состоянии психологического кризиса.

В своей деятельности Оле Нидал сталкивался с сильным противодействием. Периодически он становился мишенью для всевозможных слухов. Предпринимались попытки дискредитировать его как буддийского наставника. Причиной для этого является его нетрадиционный подход к обучению. Он не придает большого значения исполнению внешних предписаний.

После кончины Кармапы в 1981 году, Оле Нидал продолжил свою учительскую деятельность. В 1987 году Кюнзиг Шамар Ринпоче, представляющий религиозную администрацию Кармапы, одобрил методы Оле Нидала. После краха коммунизма в странах Восточной Европы Оле Нидал стал уделять много внимания распространению там учения буддизма традиции Карма Кагью.

facebook

Ссылки по теме:


Лама Оле Нидал прочтет в Москве лекцию о счастье и примет участие в Blin Party
// NEWSru.com // Религия и общество // 3 марта 2006 г.


Ушла из жизни Ханна Нидал
// NEWSru.com // Религия и общество // 5 апреля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Буддизм // В России


Последняя новость NEWSru.com – 17:34
Защитник "Зенита" пропустит Евро-2012 из-за скандала в Италии // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Футбол / Чемпионат Италии

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 17:34


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com