Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Пятница, 6 июля 2007 г.
Архив
Расширенный поиск

РПЦЗ обратилась с последним "увещеванием" к тем, кто не признал объединение с Московским Патриархатом

время публикации: 6 июля 2007 г., 13:45
последнее обновление: 6 июля 2007 г., 14:11
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Архиерейский синод РПЦЗ обратилась "с увещеванием" к тем, кто не признал объединение с Московским Патриархатом

Русская православная церковь заграницей (РПЦЗ) обратилась с "последним увещевательным письмом" к тем, кто не признал единение с Русской православной церковью (РПЦ), ставшее знаковым событием в жизни России и русского зарубежья.

"Архиерейский Синод постановил обратиться к епископу Агафангелу с последним увещательным письмом, предупреждая о том опасном и канонически скользком пути, который он и его сторонники избрали", - говорится в сообщении по итогам внеочередного заседания Архиерейского Синода, размещенном сегодня на официальном сайте РПЦЗ.

В состав епархий епископа Агафангела входят все приходы РПЦЗ на Украине, в Молдавии и Белоруссии.

Лидеры Зарубежной церкви на своей первой после объединения Церквей встрече обсудили доклад "о деятельности запрещенного в служении епископа Агафангела и о клириках, ушедших с ним в раскол".

Епископ Таврический и Одесский Агафангел отказался признать воссоединение РПЦ и РПЦЗ, как и подчинение любым распоряжения Московской Патриархии, в чем его поддержали и некоторые другие духовные чины зарубежья, сообщает РИА "Новости".

"Поскольку чаемое всей нашей Церковью покаяние Московской Патриархии в грехах сергианства и экуменизма до сего дня отсутствует, я нахожу преждевременным установление между нами евхаристического и административного единства", - заявил ранее Агафангел.

Он полагает, что принятый Акт о каноническом единстве означает "отказ Зарубежной церкви от своего духовного наследия".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Лавр подписали 17 мая 2007 года в храме Христа Спасителя Акт о каноническом общении, который восстановил единство Русской церкви.

Ссылки по теме:


В Московском Патриархате удовлетворены результатами Синода РПЦЗ, а в Одессе с ними не согласны


Публикации, касающиеся взаимоотношений между РПЦ и РПЦЗ


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Межправославные отношения // РПЦ-РПЦЗ


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


Последняя новость NEWSru.com – 08:56
Более 5000 невыгруженных вагонов с углем и нефтепродуктами грозят парализовать Транссиб // В России
Досье NEWSru.com:
Приморье / Транспорт / Транссиб

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 19 ноября 2008 г.  

Последняя новость – 08:56


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com