Латвийский блогер, написавший про "мусульманских подстилок", пойдет под суд
Global Look Press
Латвийский блогер, написавший про "мусульманских подстилок", пойдет под суд
 
 
 
Латвийский блогер, написавший про "мусульманских подстилок", пойдет под суд
Global Look Press

Рижский районный суд приступит 18 октября к рассмотрению уголовного дела, по которому блогер из Латвии будет обвиняться в нетерпимости к приверженцам ислама и разжигании межнациональной и межрелигиозной вражды.

Неназванный житель республики попал в поле зрения правоохранительных органов, разместив в интернете комментарий, в котором написал, что готов "всяких таких Лиг, мусульманских подстилок, которым наплевать на свою страну и национальность", медленно жарить на костре, "как ведьм во времена инквизиции", сообщает латвийский портал Delfi.lv.

Кроме того, блогер заявил, что "насмотрелся в Лондонском консульстве на маленьких, получерных латышей новой нации". За высказывания, противоречащие представлениям о европейской толерантности, ему грозит тюремный срок до пяти лет, кратковременное заключение, принудительные работы или денежный штраф.

Как сообщалось в марте этого года, полицией безопасности (ПБ) Латвии впервые были открыты уголовные дела о разжигании межнациональной ненависти или розни. Информацию об этом распространила тогда пресс-служба ПБ.

Как сообщало латвийское агентство LETA, представители полиции не уточнили, против какой религиозной конфессии были направлены высказывания, обратившие внимание правоохранителей.

В целом в 2016 году было начато четыре уголовных процесса по части второй статьи 78 УК ("Разжигание национальной, этнической или расовой ненависти при помощи интернета"). Все четыре случая связаны с комментариями в Сети. В трех случаях речь идет о религиозной, в одном - о национальной ненависти.