Папа Франциск утвердил 4 июня устав нового подразделения Римской курии
Global Look Press
Папа Франциск утвердил 4 июня устав нового подразделения Римской курии
 
 
 
Папа Франциск утвердил 4 июня устав нового подразделения Римской курии
Global Look Press

Папа Франциск утвердил 4 июня устав нового подразделения Римской курии. Дикастерия по делам мирян, семьи и жизни начнет свою работу 1 сентября. Имена руководителей нового органа пока что не объявлены, говорится в информации католического агентства I.MEDIA.

Новое ведомство объединит действовавшие до сих пор папские советы по делам мирян и по делам семьи, которые будут упразднены. Что касается папской академии защиты жизни, то она продолжит свою деятельность в тесном сотрудничестве с новым органом.

Новая дикастерия будет состоять из трех секций - по делам мирян, по делам семьи и по защите жизни, каждую из которых возглавит субсекретарь-мирянин (не исключено что среди них будут женщины). Деятельностью органа в целом будут руководить префект - епископ или кардинал - и секретарь, который может быть мирянином.

Назначение руководства дикастерии состоится до сентября. По сообщению I.MEDIA, на которое ссылается "Благовест-инфо", одним из вероятных кандидатов на должность префекта является нынешний президент папского совета по делам семьи 71-летний архиепископ Винченцо Палья. Что касается нынешнего главы совета по делам мирян - 70-летнего польского кардинала Станислава Рылко, то ряд экспертов допускает его назначение архиепископом Краковским. Нынешнему главе этой епархии кардиналу Станиславу Дзивишу - 77 лет, и он может уйти на покой.

Создание новой "супердикастерии" соответствует желаниям Папы сократить количество ведомств Римской курии и повысить роль мирян. Аргентинский понтифик неоднократно критиковал "клерикализм" внутри Церкви и подчеркивал, что миряне не должны оставаться "на заднем плане". Они "не являются простыми исполнителями приказов, поступивших свыше", говорил Папа Бергольо в ноябре прошлого года.

В обозримом будущем ожидается создание еще одной "супердикастерии", которая объединит папские советы "Справедливость и мир", "Единое сердце" и пастырского попечения о мигрантах и путешествующих.

Реформа курии проводится Папой Франциском при помощи совета кардиналов - консультативного органа, созданного специально для этой цели и включающего девять иерархов.