Представители Московского Патриархата и Ватикана обращают внимание европейцев на нравственные основы жизни
Архив NEWSru.com
Представители Московского Патриархата и Ватикана обращают внимание европейцев на нравственные основы жизни
 
 
 
Представители Московского Патриархата и Ватикана обращают внимание европейцев на нравственные основы жизни
Архив NEWSru.com

Представители Русской православной и Римско-католической Церквей обратились к верующим разных религиозных традиций, политическим и общественным деятелям европейских стран с призывом укреплять нравственные основы жизни.

"Сегодня как никогда европейские страны нуждаются в укреплении сферы нравственного воспитания, поскольку именно ее отсутствие или малоразвитость приводят к бедственным последствиям - росту разного рода экстремизма, падению рождаемости, загрязнению окружающей среды, насилию, унижению человеческого достоинства", - цитирует "Интерфакс" текст итогового документа конференции "Дать душу Европе. Миссия и ответственность Церквей", которая накануне завершилась в Вене.

"Принцип нравственной ответственности, так же как и принцип свободы, должен последовательно воплощаться во всех сферах человеческой жизни - политике, экономике, образовании, науке, культуре, масс-медиа", - отмечают авторы документа.

Они обращают внимание на то, что элементарные нравственные нормы являются общими для подавляющего большинства религий, а религиозное мировоззрение становится сегодня свободным выбором миллионов людей.

В связи с этим православные и католические деятели высказали мнение, что "традиционные религиозные организации имеют право работать вместе со всеми людьми доброй воли в областях культуры, науки, образования и СМИ".

Представители обеих Церквей, принявшие участие в работе конференции, уверены, что "народы Европы, если они не вдохновятся глубокими нравственными принципами, характерными как для европейских религиозных традиций, так и для многих светских течений мысли, - они не смогут достойно ответить на вызовы, которые ставит современный мир".

Венский форум был организован Папским советом по культуре и Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата при поддержке фонда Pro Oriente. В его работе приняли участие глава Папского совета кардинал Поль Пупар, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, другие религиозные, общественные деятели, а также эксперты в области религии.