Эмиссары Далай-ламы положительно оценивают переговоры с властями КНР
Телекомпания Эхо
Эмиссары Далай-ламы положительно оценивают переговоры с властями КНР
 
 
 
Эмиссары Далай-ламы положительно оценивают переговоры с властями КНР
Телекомпания Эхо

Эмиссары Далай-ламы положительно оценивают результаты состоявшихся в южно-китайском городе Шэньчжэнь консультаций с представителями властей КНР, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию мировых агентств.

"Это хороший первый шаг", - заявили в аэропорту специального административного района КНР Сянган (Гонконг) представители духовного лидера тибетских буддистов.

"Мы не ожидали многого, однако это медленный и сложный процесс, и мы рады, что он продолжается", - сказал представитель тибетского правительства в изгнании.

Агентство Синьхуа сообщило в воскресенье, что в ходе диалога была достигнута договоренность продолжить консультации. Вместе с тем, конкретные сроки и механизм проведения переговоров не были четко определены. Китайская сторона также подчеркнула, что мартовские беспорядки в Тибете "создали новые барьеры" на пути продолжения диалога между Далай-ламой и центральным правительством КНР.

По мнению Пекина, основным условием для продолжения переговоров является отказ Далай-ламы от попыток провозгласить независимость Тибета, провокации сепаратистских выступлений и саботажа проведения Олимпиады-2008.

Волнения сторонников независимости Тибета прошли в средине марта в Тибетском автономном районе (ТАР) КНР. Во время беспорядков были убиты 19 человек. Ущерб составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). Затем волнения распространились на провинцию Ганьсу. Там были разгромлены более 260 магазинов, ресторанов и других частных предприятий. Из них 117 полностью разрушены или сожжены дотла. Экономический ущерб от инцидентов, по неполным данным, составил 230 миллиона юаней (более 32 миллионов долларов). В ходе беспорядков пострадали 94 человека, десять из них получили тяжелые ранения.