Волна антиисламских настроений наблюдалась после трагедии 11 сентября 2001
AFP
Волна антиисламских настроений наблюдалась после трагедии 11 сентября 2001
 
 
 
Волна антиисламских настроений наблюдалась после трагедии 11 сентября 2001
AFP

Как показывают результаты проведенного опроса, каждый четвертый американец придерживается антиисламских взглядов, полагая, к примеру, что ислам учит насилию и ненависти.

Исследования, проведенные Советом американо-мусульманских отношений, показали, что большая часть населения США положительно относится к мусульманам при том, что многие и вовсе не имеют никакого отношения к исламу.

Волна антиисламских настроений наблюдалась после трагедии 11 сентября 2001 года, после того, как террористы, участвовавшие в нападении на гражданские самолеты, утверждали, будто действуют во имя веры. С тех пор антиисламские взгляды только поощрялись и питались целой чередой террористических актов, включая акты обезглавливания заложников в Ираке, а также захват заложников в детской школе Беслана, сообщает Омар Ахмад, председатель Совета.

"Эти террористические акты не имеют ничего общего с исламом, террористы утверждают, будто делают это во имя ислама, в действительности они наносят исламу только лишь вред", - посетовал Ахмад, сообщает Yahoo News.

В результате проведения телефонного опроса, в котором приняли участие 1000 американцев, исследователи пришли к выводу, что каждый четвертый гражданин Америки в той или иной мере разделяет антиисламские настроения: 26% респондентов убеждены, что ислам учит насилию и ненависти; 27% согласны с утверждением, что мусульмане меньше ценят жизнь, а 29% опрошенных полагают, что мусульмане намерены изменить американскую жизнь.

Четверо из десяти не согласны с вышеприведенными утверждениями, в то время как 30% опрошенных признались, что у них нет определенной точки зрения по этому вопросу. Нельзя не отметить, что довольно большое число американцев положительно относятся к исламу. Шесть человек из десяти, к примеру, утверждают, что мусульмане уважают семейные ценности, а также не согласны с утверждением, что "мусульмане не честные люди". Две трети опрошенных считают, что люди, использующие ислам для оправдания насилия, неверно толкуют учение Корана.

В результате опроса также можно сказать, что негативное отношение высказывают женщины, с низким уровнем образования, консерваторы, а также люди, проживающие на юге страны.

В надежде противостоять негативному отношению к исламу участники Совета американо-мусульманских отношений планируют провести примирительную акцию в дни грядущего месяца Рамадан, когда мусульмане приглашают всех желающих разделить с ними вечернюю трапезу.