Священный Синод РПЦ лишил сана епископа Чукотского Диомида
Дух христианина
Священный Синод РПЦ лишил сана епископа Чукотского Диомида
 
 
 
Священный Синод РПЦ лишил сана епископа Чукотского Диомида
Дух христианина

Священный Синод Русской православной церкви на состоявшемся сегодня заседании принял решение лишить сана епископа Чукотского Диомида.

Таким образом, Синод окончательно утвердил решение Архиерейского собора Русской православной церкви о лишении мятежного иерарха сана за его непослушание священноначалию и попытки организовать раскол в Церкви, сообщает "Интерфакс".

С сегодняшнего дня бывший епископ Диомид, лишенный священнического сана, становится обычным монахом. Также Синод принял решение об извержении из сана нескольких клириков Чукотской епархии, поддерживавших Диомида. Решением Синода временное управление епархией по-прежнему поручается архиепископу Хабаровскому Марку.

Напомним, что Архиерейский Собор призывал епископа Диомида к немедленному покаянию и прекращению деятельности. В случае отказа решение Собора должно было вступить в силу, что и произошло сегодня.

С минувшего года в интернете, а также на массовых церковных мероприятиях активно распространяются открытые письма и обращения за подписью правящего архиерея Чукотской епархии. В этих посланиях содержатся критика политики руководства РПЦ, призывы к изоляции Церкви, ликвидации Отдела внешних церковных связей, к восстановлению монархии, отказу от диалога с властями, другими христианскими конфессиями и религиями, от ИНН, паспортов современного образца и даже мобильных телефонов. При этом епископ Диомид игнорировал волю священноначалия, а в преддверии Архиерейского Собора пятеро представителей духовенства его епархии разорвали молитвенное общение с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

"В целом рассматриваемые документы, подписанные епископом Анадырским и Чукотским Диомидом, порочат авторитет Русской православной церкви, фактически провоцируют раскол, наполнены духом изоляционизма и экстремизма, толкают Церковь на конфликт с государственной властью и с представителями других конфессий, а также являются соблазном для людей, стоящих "на пороге" Православной церкви", - говорилось в заключении богословско-канонической комиссии, по итогам работы которой Архиерейский собор принимал свое решение. Работой комиссии руководил патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Напомним также, что обсуждение дела Диомида происходило в его отсутствие - как на Соборе так и на Синоде. В июне епископ не приехал на Архиерейский Собор, сославшись на недомогание. Однако в Московском Патриархате не были удовлетворены его объяснениями причин неявки, которые епископ озвучил в СМИ. "Причина, которой владыка Диомид объяснил свою неявку, не представляется уважительной", - заявил тогда председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл.

Заседание Священного Синода РПЦ переносилось несколько раз. О сегодняшней дате мятежного епископа должны были известить дополнительно. Об этом ему сообщил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский Климент (Капалин).

В ответ епископ Диомид послал телеграмму следующего содержания: "Исполнившись долготерпения, ждем покаяния архипастырей в ересях цареборчества, глобализации, экуменизма и попрании канонов Церкви".

Как отмечается в информации "Интерфакса", епископу Диомиду предоставлялась возможность принести покаяние в своих действиях за период с Архиерейского Собора и до синодального заседания. На это время он был отстранен от управления Анадырской епархией и запрещен в служении, а его обязанности были временно поручены архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку. Однако бывший чукотский епископ так и не использовал шанс, данный ему Архиерейским Собором, и не только не принес покаяния, но даже объявил, что предал "анафеме" Патриарха Алексия II, митрополита Кирилла и ряда других видных деятелей Московского Патриархата и фактически объявил себя главой Русской православной церкви.