NEWSru.com :: Религия и общество Четверг, 6 сентября 2007 г. 17:08


Вокруг старообрядческого храма в Латвии развернулась тяжба

В Лиепае развернулась тяжба вокруг возвращения старообрядческой общине храма. По словам руководителя Лиепайской старообрядческой общины Харитины Красильниковой, для решения этого вопроса им пришлось обратиться в городскую думу.

Как сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на латвийскую газета "Час", старообрядческую церковь, которая расположена на Северном кладбище, общине вернули. Однако земля, на которой уже сто лет стоит храм, давно перешла в собственность муниципалитета. Самоуправление пока не собирается возвращать старообрядцам землю и лишь предлагает взять ее в аренду.

Красильникова пояснила, что после того, как общине вернули здание церкви, деньги на ее ремонт удалось при помощи депутата Сейма Латвии Валерия Агешина получить из государственного бюджета. Также уникальное здание было внесено Министерством культуры в список памятников культуры, охраняемых государством.

В настоящее время Лиепайская старообрядческая община ждет ответа из минкульта на вопрос о возвращении им в собственность участка земли.



© Новости NEWSru.com 2000-2008
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Rambler's Top100
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня