Патриарх призвал священников не дискредитировать Церковь своим образом жизни
patriarchia.ru
Патриарх призвал священников не дискредитировать Церковь своим образом жизни
 
 
 
Патриарх призвал священников не дискредитировать Церковь своим образом жизни
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил священникам об ответственности перед народом.

"Ответственность священников ни с чем не может быть сравнима. Каждое слово, каждое дело, даже внешность - как мы одеваемся, как мы ходим, на чем мы ездим - все это может каких-то малодушных и неглубоких людей, особенно подверженных внешней пропаганде, отлучить от Бога", - сказал Патриарх после литургии в Успенском соборе Московского Кремля, которую он возглавил во вторник, 6 сентября, в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По словам предстоятеля РПЦ, священнослужитель несет ответственность перед Богом за народ, и "своей проповедью, жизнью, своим примером и молитвой он должен укреплять в жизни людей незыблемые нравственные принципы, на которых только и может развиваться жизнь людей, будь то личная, семейная или общественная".

В то же время он подчеркнул, что люди должны различать "святость миссии, которую несет священник, от ограниченных возможностей человеческой личности".

Патриарх обратил внимание и на то, что сегодня нередко в адрес Церкви обращается "несправедливая критика", когда какие-то отдельные случаи, "связанные с порочной, недостойной жизнью священника, представляются народу как некий образ того, что происходит в Церкви".

"Это не критика, а желание подорвать веру людей в Церковь, подорвать авторитет духовенства, сказать всем верующим людям: не надо туда ходить, к этим священникам, они вот такие, как тот или другой, о грехах которого стало известно", - сказал Патриарх Кирилл.

Он напомнил, что святитель Петр, живший в XIV веке, вошел в историю как митрополит, "особым образом потрудившийся для единства всей Святой Руси" в тяжелые годы татаро-монгольского ига.

"Каждый священнослужитель призван трудиться для Господа и для людей. И для того, чтобы в одной личности сочетать такую многоплановую и ответственную деятельность и такое высокое служение, требуются особые духовные силы, как у святителя Петра", - подчеркнул Патриарх.