Владимир Исаев: Россия не получит особых выгод от вступления в ОИК
Радио Маяк
Владимир Исаев: Россия не получит особых выгод от вступления в ОИК
 
 
 
Владимир Исаев: Россия не получит особых выгод от вступления в ОИК
Радио Маяк

Замдиректора Института востоковедения РАН Владимир Исаев не видит особых выгод для России от вступления в Организацию Исламская конференция. В интервью "Интерфаксу" в среду он пояснил, что "для вступления туда в качестве полноправного члена России пришлось бы стать страной, где мусульмане составляют большинство населения".

При этом Исаев добавил, что, "даже будучи полноправным членом Организации, Россия не сможет диктовать ей свои условия, потому что Исламская конференция - это большой клуб интересов, где обсуждаются общие вопросы мусульманского движения".

Ученый также указал на специфичность подхода Организации Исламская конференция к проблеме терроризма. "Тот парадокс, что большинство мусульман - не террористы, но большинство террористов - мусульмане, никогда не поднимался на ее заседаниях, и официальных резолюций с резким осуждением терактов я тоже не помню", - отметил Исаев.

Он также выразил сомнение в том, что Россия, будучи членом Исламской конференции, сможет активнее влиять на рынок нефти. "Говорить об этом достаточно несерьезно, - сказал востоковед, - поскольку такими делами занимаются другие структуры, в частности, ОПЕК, которая никогда не собиралась отдавать кому-то свою власть над нефтью".

Особых выгод государству, по прогнозу Исаева, не дадут и те капиталовложения, которые может привлечь вступление России в Исламскую конференцию. "Вполне вероятно, что новые финансовые потоки появятся, - пояснил Исаев, - но они будут очень целенаправленными, потому что эта организация как правило выдает кредиты на строительство мечетей, издание Корана и тому подобные нужды, но никак не на строительство, допустим, какого-то автозавода, чем занимаются различные фонды развития - саудовский, кувейтский и другие".

Наконец, по оценке Исаева, "Организация Исламская конференция - довольно расплывчатое образование, которое не играет особой роли в современных международных отношениях".