NEWSru.com :: Религия и общество Четверг, 7 августа 2003 г. 13:16


В Белоруссии иудеи протестуют против строительства стадиона на месте кладбища

Иудеи Белоруссии и международные еврейские организации "выражают крайнюю озабоченность по поводу продолжающегося строительства футбольного стадиона на месте старинного еврейского кладбища в Гродно". Об этом заявил "Интерфаксу" в четверг президент Иудейского религиозного объединения в Белоруссии (ИРОБ) Юрий Дорн.

По его словам, в ИРОБ "считают недопустимым строительство фундамента футбольного стадиона из надмогильных камней и использование земли с кладбища, в котором находились кости, для строительных нужд".

Дорн выразил озабоченность по поводу того, что "переговоры о прекращении строительства футбольного стадиона на месте кладбища, в которых участвовали руководство Гродненской области и главный раввин Белоруссии Сендер Урицкий, не дали положительных результатов".

"Отсутствие понимания со стороны инициаторов стройки футбольного стадиона к проблеме сохранения религиозных и исторических святынь послужило причиной того, что ряд международных еврейских организаций направил в ФИФА и УЕФА требования бойкотировать белорусских футболистов на международной арене", - сообщил представитель иудейской общины Белоруссии.

"В настоящее время принято решение на уровне ряда конгрессменов США, которые входят в комиссию по сохранению американского наследия за рубежом, обратится в Международный Олимпийский комитет с просьбой бойкотировать Белоруссию на ближайших Олимпийских играх, если не будет приостановлено строительство спортивного сооружения на месте старинных еврейских захоронений", - заявил Дорн.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня