Джин Робинсон
Yahoo!
Джин Робинсон Епископ Роберт Данкан
 
 
 
Джин Робинсон
Yahoo!
 
 
 
Епископ Роберт Данкан
The American Anglican Council

Епископальная Церковь Америки оказалась на грани раскола после того, как во вторник вечером церковные иерархи на всеобщем съезде в Миннеаполисе одобрили избрание епископом первого в истории этой конфессии священника, открыто заявившего о том, что он гомосексуалист. Возведение 56-летнего Джина Робинсона в сан епископа Нью-Гэмпшира намечено на ноябрь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Джин Робинсон присутствовал на съезде вместе со своей дочерью. Голосование по его кандидатуре должно было состояться на день раньше, однако участникам мероприятия потребовалось время, чтобы разобраться с возникшими обвинениями в адрес Робинсона в связи с неподобающим церковнослужителю поведением. В итоге 62 епископа высказались за его избрание и 45 - против.

Сразу после этого епископ Питтсбурга Роберт Данкан поднялся на сцену и зачитал заявление от консервативного крыла Епископальной Церкви. Нас переполняет горе, которое трудно выразить словами, сказал он. "Сознательно одобрив избрание человека, сексуально активного вне священного брака, наша Церковь отступила от исторической веры и учения Церкви Иисуса Христа, - говорится в заявлении. - Наша Церковь отделила себя от миллионов последователей Англиканской Церкви во всем мире".

Данкан обратился к главе Англиканской Церкви архиепископу Кентерберийскому Роуону Уильямсу с призывом вмешаться в создавшуюся ситуацию и обратиться к Епископальной Церкви с чрезвычайным пасторским посланием.