Министр обороны России Сергей Шойгу пообещал патриарху Кириллу поддерживать РПЦ
diaconia.ru
Министр обороны России Сергей Шойгу пообещал патриарху Кириллу поддерживать РПЦ
 
 
 
Министр обороны России Сергей Шойгу пообещал патриарху Кириллу поддерживать РПЦ
diaconia.ru

В пятницу в Москве состоялась встреча министра обороны РФ Сергея Шойгу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В ходе беседы глава оборонного ведомства пообещал ему поддерживать Русскую православную церковь и восстанавливать традицию взаимоотношений Церкви и Вооруженных сил, которая существовала в России до революции.

Участники встречи отметили, что Церковь активно и плодотворно сотрудничала с МЧС России, которое ранее возглавлял Шойгу, и оказывала со своей стороны помощь нуждающимся.

"И в прежние времена, ну а сейчас, наверное, в особенности, с удвоенной энергией, конечно, мы будем продолжать поддерживать Русскую православную церковь и, самое главное, восстанавливать те традиции, которые были в государстве российском в отношениях Церкви и Вооруженных сил", - приводит РИА "Новости" слова Шойгу.

Министр отметил, что этот процесс требует кропотливой и вдумчивой работы, "серьезных предметных занятий" и "обращения к прошлому", в частности, к опыту военачальников "дореволюционного периода", таких как командующий Черноморским флотом адмирал Федор Ушаков.

"Я думаю, что мы постараемся, с одной стороны, восстановить лучшие из этих традиций, ну а что-то, наверное, и приумножить", - добавил министр.

Со своей стороны патриарх Кирилл выразил надежду, что работа Шойгу на посту министра обороны будет содействовать укреплению наших Вооруженных сил и процветанию Отечества.

"Понимая всю важность того служения, которое возложено на вас, хотел бы сказать, что мы будем за вас молиться, потому что на каждом богослужении Церковь молится о властях и воинстве и выделяет воинство потому, что военный человек, принявший присягу, он добровольно подвергает себя опасностям и даже смерти, руководствуясь самыми высшими соображениями, чувством долга. А долг - это нравственное понятие", - сказал патриарх Кирилл.