Празднование масленицы ориентировано прежде всего на общение людей
Архив NEWSru.com
Празднование масленицы ориентировано прежде всего на общение людей
 
 
 
Празднование масленицы ориентировано прежде всего на общение людей
Архив NEWSru.com

Праздник масленицы дает возможность не только повеселиться и поесть блинов, но и попросить прощения друг и друга. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк. Он напомнил, что последний день масленицы называют "прощеным воскресеньем".

По его словам, хотя "масленица является более древним праздником и ведет начало еще с дохристианской эпохи на Руси, но Православная церковь его приняла и христианизировала". Эта масленичная неделя названа "сырной седмицей", пояснил епископ, потому что по церковному календарю перед Великим постом в этот период верующим разрешается молочная пища.

"Празднование масленицы ориентировано прежде всего на общение людей", - считает представитель Московского Патриархата. "В наше время многим из нас не хватает общения - нормального, хорошего, в том числе и за праздничным столом, - заметил епископ. - Масленица поощряет семейные, дружеские связи, в которых так нуждаются люди".

Знаменательно, по его мнению, что масленица завершается "прощеным воскресеньем". "В нашем обществе много злобы, агрессии и ненависти и эта идея всепрощения очень важна для нашего общества, - подчеркнул епископ Марк. - Нам нужно учиться прощать друг друга и конечно же важно понимать, что нужно начинать с самого себя, а очень часто люди обвиняют друг друга, правительство, СМИ, соседей, но только не самих себя".

"Надеюсь, что этот праздник в очередной раз принесет радость не только гурманам, не только тем людям, которые придут попробовать блины, но и поможет нашему народу понять, что должно быть больше между людьми доброты , любви и всепрощения", - сказал в заключении представитель Русской православной церкви.