NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Понедельник, 7 января 2008 г.
Архив
Расширенный поиск

У международного экипажа МКС сегодня тоже праздник

время публикации: 7 января 2008 г., 13:17
последнее обновление: 7 января 2008 г., 13:17
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Как и миллионы землян, космонавты встретили православное Рождество, как и Новый год, около наряженной елочки. Правда, дерево, как в сказке про Буратино, нарисовано на холсте и закреплено на стене служебного модуля "Звезда". Еще одна маленькая - 40-сантиме

Отметив на орбите западное Рождество и Новый год, российско-американский экипаж МКС-16 отпраздновал Рождение Спасителя по календарю Русской православной церкви.

"Мы, конечно, будем его отмечать, ведь это большой исторический и культурный праздник для всей нашей страны, и для нас это очень важно", - выразил общее мнение экипажа на предновогодней пресс-конференции единственный россиянин в коллективе - Юрий Маленченко.

Он, как и его американские коллеги - командир экспедиции Пегги Уитсон и бортинженер Дэниел Тани, первый раз встречали Новый год и Рождество на орбите. "Для меня это 4-й полет, я больше года провел в космосе, но новогодние праздники для меня здесь впервые, это очень необычный и интересный опыт", - признался космонавт. Однако он все-таки убежден, что "праздники лучше отмечать на Земле, со своими близкими и друзьями.

"У экипажа МКС-16 сегодня выходной, но во вторник космонавты работают по обычному графику", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). Новогодних каникул, введенных в России, у них нет, всю предыдущую неделю, начиная со 2 января, экипаж работал, уточнили в ЦУП.

Праздничные дни на МКС назначаются по согласованию российской и американской сторон на каждую экспедицию. В отличие от экипажей МКС-12 и МКС-14, у которых православное Рождество завершало "красные дни" календаря на орбите, Маленченко, Уитсон и Тани смогут отметить и Международный женский день 8 Марта, сказали в ЦУП. Это решение, видимо, было принято в знак уважения к первой даме - командиру длительной экспедиции Уитсон.

Как и миллионы землян, космонавты встретили православное Рождество, как и Новый год, около наряженной елочки. Правда, дерево, как в сказке про Буратино, нарисовано на холсте и закреплено на стене служебного модуля "Звезда". Еще одна маленькая - 40-сантиметровая елочка, украшенная яркими игрушками, установлена на столе, где проходят совместные трапезы космонавтов. Меню рождественского ужина, как и новогоднего, космонавты разглашать не стали, однако точно известно, что алкоголя на столе не было. "У нас большой набор напитков, но все они безалкогольные", - подчеркнул Маленченко.

Зато космонавты могли украсить свой стол свежими фруктами, сладостями, медом и орешками, которые им доставил за несколько дней до Нового года грузовой корабль "Прогресс М-63".

Ссылки по теме:


Православные верующие славят рождение Спасителя


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Православие // Даты, праздники, события


Последняя новость NEWSru.com – 20:21
Данные опроса: каждый восьмой немец хотел бы вернуть Берлинскую стену // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Германия / Берлинская стена

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 8 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 20:21


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com