Алексий II освятил воссозданный храм Санкт-Петербургского горного института
Архив NEWSru.com
Алексий II освятил воссозданный храм Санкт-Петербургского горного института
 
 
 
Алексий II освятил воссозданный храм Санкт-Петербургского горного института
Архив NEWSru.com

Патриарх всея Руси Алексий II совершил сегодня чин освящения восстановленного храма преподобного Макария Египетского в Санкт-Петербургском государственном горном институте, сообщает "Интерфакс".

"Мы возвращаемся к тем традициям, когда при больницах, учебных заведениях были домовые церкви, чтобы больные и учащиеся могли молиться и просить благословения Божьего", - сказал Патриарх.

"Будем молиться, чтобы студенты, профессора и преподаватели Горного института находили дорогу к этому храму. Чтобы вера помогала быть православными христианами не только по имени, но и по жизни", - сказал Алексий II.

Он отметил, что церковь Горного института стала 210-м храмом, который он освятил.

На церемонии освящения церкви присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Кирилл Поляков.

Решение о воссоздании церкви Горного института было принято 30 марта 2001 года на заседании ректората и ученого совета Санкт-Петербургского горного института, сообщил ранее агентству ректор института Владимир Литвиненко.

Институтский храм была закрыт в августе 1918 г. на основании декрета об отделении Церкви от государства. В его помещении оборудовали сначала кинозал, а затем спортзал института. Воссоздание храма осуществлялось по состоянию на 1868 г. на основании исторических, архивных, иконографических материалов. В 2001-2003 гг. произведена полная замена конструкций кровли, восстановлена колокольня.