У храма Христа Спасителя в Москве открыт памятник Александру II
Архив NEWSru.com
У храма Христа Спасителя в Москве открыт памятник Александру II
 
 
 
У храма Христа Спасителя в Москве открыт памятник Александру II
Архив NEWSru.com

Памятник императору Александру II был сегодня открыт рядом с храмом Христа Спасителя в Москве.

"Сегодня удивительное и очень важное событие переживаем все мы. Удивительная работа завершена", - сказал мэр Москвы Юрий Лужков, на церемонии открытия. Столичный градоначальник поздравил авторов с "безусловным успехом".

"Сегодня мы говорим о царе-реформаторе, проведшем одну из самых значимых для будущего страны реформ - освобождение от крепостного права", - сказал мэр.

По его словам, место для памятника было выбрано не случайно. "Место, которое было благословлено Святейшим Патриархом, было выбрано не случайно. Молодой Александр участвовал в закладке храма Христа Спасителя, при нем была возведена большая часть этого храма", - отметил Ю.Лужков.

"Приняв руководство страной, он принял Россию, безудержно отстающую от Европы. Благодаря ему страна смогла вздохнуть полной грудью. Он начал развивать образование, помогать университету", - сказал Юрий Лужков. Он отметил также "исключительную инициативу" Бориса Немцова, сделавшего "многое для того, чтобы памятник был здесь". Также Ю.Лужков выразил благодарность Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и всем, кто участвовал в создании памятника.

На церемонии открытия Патриарх заявил, что "сегодня мы воздаем честь императору, при жизни названному царем-освободителем. В 1861 году он освободил страну от крепостного ига".

Алексий II отметил также, что благодаря деятельности Александра II получили суверенитет Болгария, Румыния и Сербия.

Патриарх возглавил церемонию освящения памятника и панихиду об упокоении Александра II.

Авторы памятника - скульптор Александр Рукавишников и архитекторы Игорь Воскресенский и Сергей Шаров. Александр II изображен в полный рост в военной форме и с царской мантией. Царь-освободитель смотрит на храм Христа Спасителя со стороны Всехсвятского проезда.