Об истории журнала "Вестник русского христианского движения", его концепции и задачах издания в современной России рассказал его главный редактор Никита Струве на встрече с читателями в библиотеке-фонде "Русское зарубежье", cообщает агентство "Благовест-инфо".

Журнал состоит из разделов, посвященных философии, религии, литературе. По мнению Никиты Струве, церковные круги в России еще не выработали такой тип журнала, и он встречает у них противление. Между публикуемыми материалами должна прослеживаться связь; они не должны быть случайными, отметил Никита Струве.

Журнал "Вестник русского христианского движения" был основан в 1925 году в Париже. Первоначально журнал, издаваемый под редакцией Николая Зернова, Георгия Федотова, затем Василия Зеньковского, был связан с русским христианским студенческим движением. С 1939 до 1949 года в издании журнала был перерыв, связанный со второй мировой войной. В 1949 году издание "Вестника" возобновилось в Германии, затем журнал стал выпускаться в Париже.

Важным периодом в истории издания, по мнению Никиты Струве, были 60-е годы, когда он приобрел особое значение благодаря встрече с Россией, с российской молодежью. Сейчас, в течение 10 лет издания в России, журнал не потерял своего значения, считает Никита Струве. В настоящее время журнал готовится к изданию в Париже, а печатается в Москве.