В Турции впервые издали Коран, переведенный на армянский язык
horizonweekly.ca
В Турции впервые издали Коран, переведенный на армянский язык
 
 
 
В Турции впервые издали Коран, переведенный на армянский язык
horizonweekly.ca

Управление по делам религии Турции (Диянет) впервые издало Коран на армянском языке.

"Мы надеемся, что люди, которые не знакомы с исламом, смогут ознакомиться с его языком милосердия с помощью Корана, переведенного на армянский язык", - заявил агентству Anadolu гендиректор по религиозным изданиям Диянета Юксель Салман.

Он подчеркнул, что этот проект реализовывался в течение четырех лет, а сам перевод занял два с половиной года. Армянский текст Корана был проверен экспертами Диянета и профессорами факультетов теологии университетов Турции. Четыре тысячи экземпляров издания выпущены на двух диалектах армянского языка - восточном и западном, сообщает РИА "Новости".

Ранее Диянет издал Коран на курдском языке.

Диянет как государственный орган существует в Турции с 1924 года. Ему посвящена отдельная статья конституции, согласно которой Турция является светским государством. Годовой оборот ведомства, которое действует не только в Турции, но и по всему миру, превышает два миллиарда долларов. В августе прошлого года новый премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу перевел в свое непосредственное подчинение управление по делам религии, находившиеся ранее в ведении различных министерств.