В Ватикане состоялась презентация подготовительного документа Синода епископов о семье
Global Look Press
В Ватикане состоялась презентация подготовительного документа Синода епископов о семье
 
 
 
В Ватикане состоялась презентация подготовительного документа Синода епископов о семье
Global Look Press

В Ватикане накануне состоялась презентация подготовительного документа Чрезвычайной ассамблеи Синода епископов на тему "Задачи душепопечения семьи в контексте евангелизации". Епископский форум состоится в Ватикане с 5 по 19 октября 2014 года.

Главная мысль подготовительного документа - безотлагательность возвещения Евангелия о семье в современных условиях, отмеченных разнообразными формами кризиса.

Папа Франциск принял решение созвать Синод Епископов дважды: на Чрезвычайную ассамблею в 2014 году, на которой будет выявлен "status questionis" (статус исследования) посредством сбора свидетельств и предложений от епископов, и затем - на Ординарную генеральную ассамблею Синода в 2015 году, на которой будет разработана программа пастырского попечения о человеческой личности и семье, отмечается в информации "Радио Ватикана".

Общественный и духовный кризис наших дней становится пастырским вызовом, обращенным к евангелизационной миссии Церкви по отношению к семье, говорится в документе. Сегодня мы сталкиваемся с беспрецедентными проблемами, такими как рост свободных сожительств, иногда даже исключающих саму идею о браке, и однополых союзов, в некоторых странах имеющих право на усыновление. Внимания со стороны Церкви требуют и новые концепции, относящиеся к семье, - суррогатное материнство, культура временного, а также изначальная убежденность в нестабильности брачных уз.

В документе перечисляются также следующие пастырские вызовы: смешанные и межрелигиозные браки, семья с одним родителем, многоженство, браки по выбору родителей, часто связанные с проблемой приданого, а то и выкупа; система каст; культура отказа от обязательств; формы феминизма, враждебного Церкви; миграционные потоки и переформулировка самой идеи о семье; релятивистский плюрализм в понимании брака; идеологические тенденции, порождающие законодательные акты, которые обесценивают нерасторжимость и верность; влияние массмедиа на восприятие бракосочетания и семейной жизни; распространение суррогатного материнства; новые интерпретации прав человека. И прежде всего - в церковной сфере - отход от практики Таинства Брака, а также неверие в исцеляющую силу Таинства Примирения.

В нерасторжимых узах брака - напоминает подготовительный документ - "супруги переживают красоту любви, отцовства и материнства", а также удостоены участия в творческом деянии Бога. Супруги принимают на себя ответственность за воспитание людей на благо человеческого рода.

Документ обращает особое внимание на пастырское окормление подростков и молодежи, родившихся в незаконных браках, - родители которых никогда не приступали к Таинствам. Вероучение о семье и браке - подчеркивается в подготовительном документе Синода Епископов - должно быть предложено "коммуникативным и эффективным" способом, чтобы "достичь сердец и преобразить их согласно Божьей воле, явленной в Иисусе Христе".

Документ предлагает краткий обзор библейского и церковного учения о семье. "Посредством деторождения, - отмечается в тексте, - мужчина и женщина осуществляют в вере сотрудничество с Богом в хранении сотворенного и в развитии человеческой семьи". Этот замысел Бога был нарушен первородным грехом. Иисус Христос восстановил красоту брака, вновь явив этот замысел Бога. Иисус во время Своей земной жизни проповедовал единство и верность супругов, отвергая развод и прелюбодеяние.

Особое внимание в документе обращается на изложение учения о семье в Катехизисе католической церкви. Пастырская деятельность Церкви черпает вдохновение в истине о браке согласно замыслу Бога, создавшего мужчину и женщину: в полноте времен Он явил в Иисусе Христе также полноту супружеской любви, возведенной в Таинство. Однако христианский брак, основанный на согласии, - последствием которого являются благо и обязанности супругов, - не застрахован от греха, способного привести к глубоким ранам и к оскорблению самого достоинства брака.

В подготовительном документе его участникам предлагается опросник. Епископы поместных церквей должны ответить на вопросы о восприятии церковного учительства о браке в их епархиях, о распространенности Таинства Брака среди крещеных, но не практикующих католиков, о том, сколько разведенных и второбрачных просят о Таинствах, о гражданских законах, касающихся брака и семьи, о преподавании естественного планирования семьи в епархиях. В конце участникам Синода предлагается ответить на вопрос о том, какие критические ситуации, связанные с семьей в современном мире, могут стать препятствием ко встрече человека со Христом.