Протодиакон Андрей Кураев не верит в виновность священника, подозреваемого в педофилии
Global Look Press
Протодиакон Андрей Кураев не верит в виновность священника, подозреваемого в педофилии
 
 
 
Протодиакон Андрей Кураев не верит в виновность священника, подозреваемого в педофилии
Global Look Press

Известный православный миссионер, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает, что священника Глеба Грозовского, которого подозревают в растлении несовершеннолетних, хотят сознательно очернить.

"Не верю тому, что про него сейчас говорят. Знаю его как достойного христианского пастыря. Кажется, кому-то властному понадобилась земля его прихода", - приводит портал "Интерфакс-Религия" высказывание Кураева, которое он опубликовал на своей страничке в "Живом Журнале".

Напомним, что бывшего настоятеля храма Иоанна Воина Санкт-Петербургской митрополии священника Глеба Грозовского подозревают в сексуальном насилии в отношении двух школьниц. Он был накануне объявлен в международный розыск. Сам священник не признает своей вины и утверждает, что все подозрения основаны на голых родительских эмоциях.

"В материалах дела эмоции и нет ни одного доказательства моей вины, - написал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" Глеб Грозовский. - По словам самих родителей, им угрожали, оказывали психологическое давление, заранее обвиняя меня во всей этой мерзости для того, чтобы мамы написали заявления".

В обращении к пастве 34-летний священник утверждает, что следователи специально "раскручивают" дело о педофилии. По его словам, многие женщины "поддались эмоциям и представили все в педофильском свете".

"Теперь они, поняв, что их обманули, не знают, как поступить. Потому что им угрожают за дачу ложных показаний дать срок", - пишет Глеб Грозовский.

По его словам, в ходе следствия для дачи показаний вызывали только свидетелей обвинения. Между тем батюшка считает, что в его пользу дадут показания вожатые, которые "приезжали в лагеря со своими детьми и видели все собственными глазами".

В комментариях к посту протодиакона Андрея Кураева блоггер Afanasii1234 написал, что Глеб Грозовский всегда казался ему "весьма адекватным священником". "Увы, сегодня детишки пошли такие, что... о своих правах "науськаны", и я не исключаю тут некоторую подростковую месть за какие-то несогласия", - отметил комментатор поста.

Между тем в Санкт-Петербургской митрополии РПЦ надеются на справедливый ход расследования уголовного дела в отношении духовника ФК "Зенит" священника Глеба Грозовского, которого подозревают в растлении несовершеннолетних. "В августе начался процесс, но мы узнали об этом только сейчас. Многое указывает на то, что в деле много интриг и лжи. Отец Глеб выбрал неправильных советчиков и плохо защищался. Мы желаем, чтобы следствие шло справедливым ходом и чтобы доброе имя Грозовского было восстановлено", - заявил накануне порталу "Интерфакс-Религия" глава пресс-службы митрополии священник Алексий Волчков.

Он также отметил, что отец Глеб "выведен за штат" по его собственному желанию на период разбирательства по уголовному делу.

"Никаких дисциплинарных мер в отношении Грозовского не было применено. Он выведен за штат, то есть не лишен сана, но не служит в настоящее время в Церкви и не является настоятелем храма Иоанна Воина в деревне Малое Верево", - пояснил собеседник портала.

Знающие священника лично говорят о том, что шокированы обвинением, считают его абсолютно абсурдным и в качестве возможной причины происшедшего указывают на то, что отец Глеб активно выступал против ювенальной юстиции, сообщает сайт "Православие.ru".

Тем временем в социальной сети Facebook образована группа "Требуем открытого расследования дела о. Глеба Грозовского".

Глеб Грозовский занимается масштабной поддержкой организаций по профилактике ВИЧ и СПИДа среди детей, несовершеннолетними правонарушителями, является наставником детского дома.

Кроме того, он постоянно ведет молодежные передачи на радиостанциях, до мая 2013 года был ведущим на одном из городских телеканалов, издавал журнал "Гимназист", пишет санкт-петербургское издание "Фонтанка.ru".

Детскими православными лагерями он занимается с 2007 года. Также в ноябре 2007 года он стал советником генерального директора клуба по духовно-нравственным вопросам.

В настоящее время по благословению епископа Глеб Грозовский находится в командировке в центре для алко- и наркозависимых в Израиле.

"В связи с регулярными нарушениями законов со стороны оперуполномоченной и следователя готовятся документы для обжалования неправомочных действий. Подана также апелляция на незаконные действия суда, чтобы объявить меня в международный розыск", - говорит священник, называя обвинения в его адрес сфабрикованными.

Глеб Грозовский - бывший футболист. С 8 до 18 лет занимался в футбольной школе "Зенита", выступал на позиции нападающего. В шестнадцать был признан лучшим бомбардиром на международном турнире в Германии. Завершил карьеру из-за тяжелой травмы колена. Выпускник СПбГУФК имени Лесгафта, в 2005 году также окончил Санкт-Петербургскую духовную академию и семинарию. Происходит из семьи священника, сообщает "Православие.ru".