Индусские женщины у статуи Ганди
Yahoo!
Индусские женщины у статуи Ганди
 
 
 
Индусские женщины у статуи Ганди
Yahoo!

Марш протеста "против межрелигиозной ненависти", в котором приняли участие представители всех основных религий Индии, завершился 2 октября в городе Раджгат, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Марш мира, в котором участвовали представители индусской, христианской, сикхской и мусульманской общин страны, длился 5 дней и был приурочен к годовщине рождения Махатмы Ганди. 27 сентября несколько десятков миротворцев-индусов вышли из священного индусского города Айодхйи и совершили путь в 700 километров до мемориала Ганди в Раджгате. К ним присоединились представители других религий, в том числе христиане, которых возглавили епископ протестантской Церкви Северной Индии Карам Масих и католический епископ Винсент Консессао.

"В то время, как те, кто наживается на религиозной вражде, пытается разделить нацию и поссорить религиозные группы, мы призываем всех к единству. Мы против вражды во имя Бога", √ заявил один из организаторов марша протестантский пастор Валсон Тампу. Тампу выразил сожаление, что власти штата Уттар-Прадеш не позволили всем участникам акции начать путь из самой Айодхйи √ города, "который стал символом злоупотребления религией".

После прихода к власти индусской националистической партии "Бхаратия Джаната" в штате неоднократно возникали конфликты на религиозной почве. Так, в 1992 году в индусские экстремисты полностью разрушили в Айодхйе мечеть, построенную в XVI веке. Свои действия они оправдывали тем, что на месте мечети раньше стоял индусский храм, посвященный божеству Раме, родившемуся, по преданию, в этом городе. После разрушения мечети по всей стране прокатилась волна кровавых столкновений между индусами и мусульманами, унесшие жизни нескольких тысяч человек.

В марше участвовало несколько сот школьников из Дели, в том числе учащиеся христианских школ. Они прошли вместе с лидерами религиозных общин несколько километров, неся плакаты "Долой ненависть!" и "Да здравствует учение Ганди!"