Папа Римский на площади Святого Петра
Yahoo!
Папа Римский на площади Святого Петра Эскрива де Балагер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский на площади Святого Петра
Yahoo!
 
 
 
Эскрива де Балагер
Yahoo!
 
 
 
Члены ордена "Opus Dei" приветствуют канонизацию его основателя
Yahoo!

Папа Римский Иоанн Павел II возвел в ранг святых испанского священника Хосемария Эскрива де Балагера, основателя религиозного ордена "Opus Dei" ("Дело Божье"), имеющего большое влияние среди католиков. Как передает корреспондент РИА "Новости", на церемонии канонизации на площади Святого Петра перед Ватиканом присутствовали 300 тысяч человек, в том числе 85 тысяч испанцев и десятки тысяч латиноамериканцев.

Испанию на этом торжестве официально представляла министр иностранных дел Ана Паласио. Среди приглашенных на церемонию находился и министр обороны Федерико Трильо, который, как и многие другие министры и видные деятели правительства Хосе Мариа Аснара, не скрывает своей принадлежности к "Opus Dei", хотя еще в недавнем прошлом афишировать такое считалось зазорным.

Орден "Opus Dei" был создан в 1928 году как тайная полусветская религиозная организация весьма консервативного толка, с самого начала не скрывавшая своей симпатии к испанскому фашизму. Она родилась в противовес другому тайному ордену - иезуитов, который, по мнению высшей церковной иерерахии, стал чрезмерно увлекаться социальными темами, уделять внимание неимущим и угнетенным.

О характере "Opus Dei" свидетельствует то, что ее членами являлись многие влиятельные министры в разных правительствах диктатора Франко, из-за чего этот орден тогда считали "правительством в тени". Немало влиятельных членов "Opus Dei" было и в окружении генерала Пиночета в Чили в период проведения им массовых репрессий.

В Испании, где превращение Эскрива де Балагера в святого многими было принято весьма скептически, напоминают в этой связи, что Ватикан не спешит с канонизацией легендарного испанского священника Бартоломе де-лас-Касас. Еще в ХVI веке он осмелился потребовать от королевы Изабеллы Католической относиться к людям как к "американским индейцам", с которыми конкистадоры обращались хуже, чем со скотом, под тем предлогом, что они язычники и у них "нет души". Предложение о причислении к лику святых отца Бартоломе лежит в Ватикане с 60-х годов.

Намеревался недавно Папа Римский причислить к лику святых и испанскую королеву Изабеллу Католическую за то, что она обращала индейцев в христианскую веру после открытия Америки. Однако в последний момент Ватикан отказался от этих планов, так как их противники считают, что нельзя канонизировать королеву, которая создала инквизицию, сжигала людей на кострах первой в современной истории массовой депортации, когда она изгнала из Испании евреев. Во время изгнания десятки тысяч их погибли.