Настоятель подворья архимандрит Закхей принял помещение от руководства Всероссийского реставрационного центра им. Грабаря
Архив NEWSru.com
Настоятель подворья архимандрит Закхей принял помещение от руководства Всероссийского реставрационного центра им. Грабаря
 
 
 
Настоятель подворья архимандрит Закхей принял помещение от руководства Всероссийского реставрационного центра им. Грабаря
Архив NEWSru.com

Акт передачи помещения трапезной храма св. великомученицы Екатерины на Всполье прихожанам подворья Православной Церкви в Америке (ПЦА) состоялся 4 октября. Настоятель подворья архимандрит Закхей (Вуд) принял помещение от руководства Всероссийского реставрационного центра им. Грабаря (ВХНРЦ), что, по словам заместителя директора ВХНРЦ Светланы Вигасиной, стало реализацией соглашения между Патриархом Алексием II и руководителем Федерального агентства по культуре Михаилом Швыдким.

Таким образом, процесс возвращения реставраторами церковных зданий православным приходам уже начался несмотря на то, что выделенное ВХНРЦ в середине августа новое помещение на ул. Радио не только не отремонтировано, но и недоступно для сотрудников ВХНРЦ. Как сообщила Светлана Вигасина, в новое помещение реставраторы пока не могут войти, так как оно находится на территории со специальным режимом охраны, и этот вопрос пока не разрешен. Таким образом, реставраторы графики, которые прежде занимали трапезную храма св. Екатерины, пока теснятся во временных помещениях и коридорах. "Мы ужались, чтобы пойти навстречу подворью ПЦА, с которым мы всегда находили общий язык и тесно сотрудничали 10 лет", - сказала Светлана Вигасина. Она убеждена, в том, что в получении ВХНРЦ нового помещения, есть 'немалая заслуга' прихожан Екатерининского храма и его настоятеля.

В свою очередь, архимандрит Закхей с благодарностью принял решение руководства ВХНРЦ. По его словам, зная о трудностях ВХНРЦ с освоением нового помещения, прихожане решили оказывать реставраторам молитвенную поддержку. Подчеркивая добрый характер взаимоотношений между ВХНРЦ и подворьем АПЦ, о. Закхей говорит: "Директор Алексей Владимиров сдержал свое слово: он обещал передать нам трапезную за 10 дней до праздника Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы мы могли подготовиться, - так и произошло: на праздник в новом помещении будет молиться гораздо больше верующих", сообщает "Благовест-инфо".

По словам настоятеля подворья, трапезная оказалась в хорошем состоянии, но пол придется полностью заменить. Он благодарен реставраторам за то, что они своими силами убрали перегородку, отделявшую трапезную от основного объема храма. О. Закхей выразил надежду, что к престольному празднику - 7 декабря, когда в присутствии Патриарха Алексия II будет торжественно отмечаться 10-летие подворья АПЦ в Москве, трапезную можно будет полностью отремонтировать.

Архимандрит Закхей отметил также, что к новому году ожидается передача приходу здания храмовой колокольни (ее верхние ярусы были утрачены в годы советской власти) и пристроенной к ней церкви во имя Нерукотворного образа Спасителя. А Светлана Вигасина подтвердила, что к этому же времени будет освобожден для богослужения верхний храм Воскресения Христова в Кадашах.