В Москве прошло заседание Священного Синода РПЦ
patriarchia.ru
В Москве прошло заседание Священного Синода РПЦ
 
 
 
В Москве прошло заседание Священного Синода РПЦ
patriarchia.ru

Священный Синод Русской православной церкви (РПЦ), заседание которого состоялось накануне в Москве, принял ряд важных решений.

Синод, в частности, постановил учредить первое православное духовное училище во Владикавказе. Большую часть студентов составят осетины - они будут служить в православных общинах в Северной Осетии.

"Есть большая потребность в подготовке священнослужителей из осетин для службы в осетиноязычных приходах. В будущем возможно проведение богослужений на осетинском языке", - объявил журналистам итоги Синода зампредседателя Синодального информационного отдела РПЦ Игорь Мещан.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, образованы также две новые семинарии - в Пензе и в Ростове-на-Дону. Ростовское духовное училище преобразовано в Донскую духовную семинарию, сообщил Мещан.

В Русской православной церкви появился еще один монастырь - в селе Красный Яр под Астраханью теперь будет действовать женская обитель во имя Рождества Христова.

"Ряд серьезных решений приняты по митрополичьему округу в Казахстане. До сих пор там было 3 православные епархии, теперь учреждены еще 3 новых в связи с увеличением количества приходов", - отметил Игорь Мещан. Синод постановил возвести в сан нового епископа - архимандрит Варнава Сафонов, наместник Санаксарского монастыря, теперь станет епископом Павлодарским и отправится в Казахстан. Еще две епархии в этой республике - Карагандинскую и Кустанайскую - возглавят другие епископы. Митрополичий округ создан в Казахстане более 5 лет назад. Сейчас им управляет митрополит Александр Астанайский и Казахстанский.

Синод принял ряд кадровых решений. Главой Синодального отдела по работе с молодежью назначен епископ Бронницкий Игнатий, возглавлявший до сих пор аналогичную комиссию в Москве. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, подавший прошение о зачислении на покой (по уставу РПЦ в связи с достижением 75-летнего возраста), оставлен для дальнейшего служения - управлением Московской епархией, которая включает приходы Подмосковья.

Синод также рассмотрел итоги поездки Патриарха Кирилла по епархиям. За последние 2 месяца глава РПЦ посетил 8 епархий в РФ и 3 на территории Украины. В заседании Священного Синода, который прошел под председательством предстоятеля РПЦ, приняли участие 11 архиереев. Впервые на Синоде присутствовал глава Русской православной церкви за границей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Главный рабочий орган Русской православной церкви собирается поочередно в трех синодальных столицах - Москве, Санкт-Петербурге и в Киеве. Предыдущее заседание проходило в июле в столице Украины.