Патриарх Кирилл призвал к восстановлению единства народа Черногории
Russian Look
Патриарх Кирилл призвал к восстановлению единства народа Черногории
 
 
 
Патриарх Кирилл призвал к восстановлению единства народа Черногории
Russian Look

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в столице Черногории, в ходе встречи в Подгорице с премьер-министром страны Мило Джукановичем высказался за необходимость восстановления духовного единства народа Черногории и преодоление разделений в обществе.

Как сообщила в понедельник Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), темой беседы стали отношения Черногории со странами исторической Руси. Стороны затронули историю российско-черногорских связей, отметив ее актуальную важность в современной ситуации.

В Черногории, помимо Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви (СПЦ), существует также образованная после 2006 года, с созданием Черногорского государства, Черногорская православная церковь, не признанная поместными Православными церквами мира и состоящая, по данным СПЦ, из нескольких сотен последователей, отмечается в информации ИТАР-ТАСС.

"Святейший патриарх Кирилл поделился опытом развития жизни Русской православной церкви в условиях политических изменений, которые привели к образованию на ее территории независимых государств. Была отмечена особая важность мирного, созидательного развития жизни канонической Православной церкви в Черногории, в том числе и для состояния российско-черногорских отношений", - подчеркивается в сообщении ОВЦС МП.

Патриарх Кирилл и Мило Джуканович обратили внимание на "важность восстановления полного духовного единства народа Черногории и необходимость преодоления разделений". Участники встречи также обсудили историю российско-черногорских связей и их нынешнее состояние.

Напомним, что патриарх прибыл в Подгорицу в связи с торжествами по случаю 1700-летия Миланского эдикта, которые в эти дни проходят в Сербии и Черногории. С изданием Миланского эдикта императором Константином Великим была провозглашена свобода вероисповедания в Римской империи и прекращались гонения на церковь. В Подгорице предстоятель РПЦ принял участие в освящении нового кафедрального собора Воскресения Христова. По словам предстоятеля РПЦ, завершение строительства собора свидетельствует о значительном положительном развитии духовной жизни народа Черногории.