Папа Франциск призвал молодежь не бояться "принимать окончательные решения"
Global Look Press
Папа Франциск призвал молодежь не бояться "принимать окончательные решения"
 
 
 
Папа Франциск призвал молодежь не бояться "принимать окончательные решения"
Global Look Press

Папа Франциск обратился к молодежи итальянской области Умбрия, с которой он встретился в ходе своего визита в Ассизи, куда он прибыл на праздник святого Франциска. Папа призвал представителей молодого поколения не бояться "принимать окончательные решения".

"Будьте всей своей жизнью свидетелями веры, несите Христа в свои дома, возвещайте Его среди друзей, принимайте Его и служите Ему в бедных", - приводит слова понтифика агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на "Радио Ватикана".

40 тысяч юношей и девушек пришли на площадь перед базиликой Santa Maria degli Angeli, чтобы задать Папе свои вопросы. Обращаясь к юным собеседникам, Папа затронул, в первую очередь, тему призвания, подчеркнув, что как для создания семьи, так и для посвящения себя Богу требуется прежде всего мужество принять окончательное решение. Это нелегко в современном обществе, в котором отношения длятся до тех пор, пока не появятся трудности.

"Это культура временного. Но Иисус не спас нас временно: Он спас нас окончательно!" - подчеркнул глава Ватикана.

"Как часто мне приходилось слышать мам, которые говорят: "Отче, моему сыну уже тридцать, а он не женится. Что делать? У него прекрасная невеста, но он все никак не решится", - Папа вызвал бурю смеха и аплодисментов этим рассказом, посоветовав таким мамам "перестать гладить сыну рубашки".

"Не бойтесь принятия окончательных решений в своей жизни, таких как вступление в брак: углубите вашу любовь, соблюдая ее темпы и способы выражения, молитесь, хорошо подготовьтесь, но потом доверьтесь Господу, который не оставит вас одних!" - сказал понтифик.

Говоря о призвании к посвященной жизни, Папа Франциск подчеркнул, что выбор девства и безбрачия не является негативным, не означает сказать чему-то "нет", но означает позитивный ответ - "да", сказанное в ответ Христу, которое делает нас плодотворными.

"У меня нет для вас ни золота, ни серебра, - сказал в заключение Папа, обращаясь к молодежи. - Но есть что-то гораздо более драгоценное: Евангелие Иисуса".